Хоккей

«Они меня полностью устраивают». Юрий Михайлис высказался о новых игроках и предстоящем сезоне «Барыса»

«Они меня полностью устраивают». Юрий Михайлис высказался о новых игроках и предстоящем сезоне «Барыса»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер ХК «Барыс» Юрий Михайлис на пресс-конференции, посвященной старту сезона КХЛ, ответил на вопросы журналистов, сообщает Prosports.kz.

- Ребята, пришедшие в первую команду, выдерживали нагрузки, которые она требует. Ну, и то, что запланировали в полном объеме было выполнено. Спасибо ребятам. Они с пониманием отнеслись к этим сборам, которые были трудными и тяжелыми. Но они выдержали все нагрузки.

- Насколько Вы довольны комплектованием команды. Какие позиции нужно усилить?

- Конечно, мы решали точечно эти вопросы с президентом клуба и генменеджером. Выбрали хороших игроков, которые меня и команду полностью устраивают, влились в состав. И скажу, что меня устраивает, но хотелось бы еще усиления.

- Какие именно позиции хотелось бы усилить?

- Наверное, защитника не помешало бы.

- Есть ли информация по игрокам, которые получили травму? Петухов, Савицкий, Томас?

- Есть, конечно. У нас Томас и Савицкий уже вышли, сегодня уже в общей группе работали. Петухов будет работать по отдельному плану. Он на лед сегодня вышел, но еще не готов.

- Максим Мусоров провел прошлый сезон с «Барысом», сейчас он тренируется с «Номадом». Будет ли он приглашен в основу? Или не рассчитываете на него?

- Мы на него рассчитываем. Единственное, его физическое состояние должно быть лучше. Он должен выдерживать те нагрузки, которые есть в первой команде.

- У «Барыса» тяжелее расписание, больше матчей с топовыми командами. Как Вы оцениваете календарь?

- В этом сезоне календарь очень тяжелый, больше игр с топовыми командами, но наша команда мощно настраивается именно на сильных соперников, на тот же «Ак Барс» и «Авангард». Наверное, это, может быть, и плюсом для нас.

- В команде много молодых хоккеистов. Это вынужденная мера?

- Ребята прошли молодежный лагерь, проявили огромное желание внести вклад в первую команду. Поэтому они со своей работоспособностью, скорее всего, получат место в составе.

- На спарринг-матче в Минске увидели молодежное звено. Мы увидим их в сезоне?

- Большая вероятность. И ребята в таких матчах показали, что умеют играть на команду. Были ошибки, мы их разбираем. Может, не в этой тройке, но они будут играть.

- Из команды ушли 15 игроков, среди них ребята со скромными показателями, которые перешли в топ-клубы. Как это прокомментируете? Не удивил выбор их?

- Нет, не удивил. Несколько сезонов ребята показывали качественный хоккей, их показатели статистики не соответствуют их игре, но, по крайне мере, они игроки 3-4 звеньев, свои функции они выполняли. На чемпионате Мира здорово отыграли, заинтересованные клубы их получили.

- Есть время до старта. Как его проведут игроки «Барыса»?

- Будем готовиться, тренировочный процесс у нас. Подведем команду уже в оптимальном составе.

- На Кубке Президента РК играли с командами казахстанских клубов. Наверное, ожидали, что сыграете с представителями КХЛ. Насколько это повлияло на подготовку?

- Мы довольны всеми проведенными матчами, и каждый был поучительным для нас. На первую игру не было тех эмоций, которые должны быть. При этом в каждой игре мы прибавляли. Конечно, хотелось бы, чтоб такой мощный турнир принимал бы команды КХЛ. Но ситуация с пандемией... Две команды из местного чемпионата были. Они достойно выступили. Конечно, тяжело настраиваться. Внутри каждый хоккеист, играющий в КХЛ, понимает, что они классом выше. Опять же - недонастрой где-то повлияли на такой результат. Для нас это был поучительный турнир. Со сборной Беларуси мы сыграли более надежно в обороне и здорово в атаке.

- Что думаете о возвращении болельщиков на трибуны?

- Нам не хватало наших болельщиков. Тот процент матчей домашних, которые мы проиграли, может быть, и связан с отсутствием болельщиков. Вся команда ждет их на трибунах.

- Многие игроки покинули «Барыс». Это, возможно, хорошо для сборной Казахстана?

- Очень хорошо.

- Насколько Вы довольны игроками «Номада» и иностранцами, которые сейчас в составе? В их числе Бояркин.

- Теми игроками, которые пришли, полностью доволен. А наши ребята... Им надо стремиться: они каждую игру смотрят на ведущих игроков и стремятся к лучшей игре. Никита Бояркин уверенно вошел в игру, он себя нормально чувствует в воротах.

- Дастин Бойд возвращается в хоккей после перерыва. Насколько Вам был бы интересен такой игрок?

- Наверное, уровень мастерства Бойда позволяет ему вернуться. Думаю, неплохой сезон он выдаст.

- А Вам интересен такой игрок в составе?

- Мне бы интересен был. Но у нас есть другие задачи: молодежь, которую можно наигрывать, и они уже стучатся в дверь «Барыса». Взять того же Шайхмедденова.. Он центральный нападающий, сильный, рослый парень и старается играть на уровне.

«Лилья немного рассказывал мне о Казахстане». «Барыс» представил видеоинтервью Олле Альсинга и Эрика Мартинссона

«Барыс» вновь не сумел одолеть Беларусь в товарищеском матче

ВИДЕО. Казахстанский хоккеист устроил молниеносную драку с эффектным тейкдауном в матче за европейский клуб

«Барыс» показал новый шлем Йони Ортио

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии