Куда движется «Кайрат»?

Куда движется «Кайрат»?
news-banner7
mobile-news-top

Накануне алматинский «Кайрат» официально объявил о назначении Курбана Бердыева на пост главного тренера клуба. Почему этот выбор вызывает сомнения, вы узнаете из колонки корреспондента Prosports.kz Магжана Мырзагали.

Само по себе нахождение Бердыева без тренерской работы более двух лет и вступление в новый проект без многолетних помощников не должно стать проблемой. Мастерства Курбана Бекиевича с легкостью должно хватить для налаживания ситуации в «Кайрате», чтобы тот считался главным претендентом на чемпионство в КПЛ.

Но насколько последовательно это решение?

Стратегия развития «Кайрата» вплоть до вчерашнего дня была, если не оптимальной, то хотя бы логичной, по крайней мере, она соответствовала современным реалиям. Хочешь, чтобы на стадион ходили зрители, спонсоры стояли в очереди, а трансферы игроков в более сильные чемпионаты стали регулярными, - развивай академию и инфраструктуру, старайся играть в атакующий и динамичный футбол.

Однако Курбан Бердыев, и это очевидно, абсолютный антипод тому стилю игры, который старался прививать «Кайрат» во всех своих командах. Как теперь это будет сочетаться - непонятно.

«Кайрат» мог бы стать нашим «Зальцбургом»

Появление и развитие даже одного достойного клуба с хорошим менеджментом может дать толчок к развитию всего чемпионата.

Яркий пример - «РБ Зальцбург». Именно благодаря РБ австрийская лига стала одной из самых быстроразвивающихся чемпионатов. Это такой турнир, в котором команды не отсиживаются в обороне, а атакуют. РБ же только выиграл от этого и стал развиваться еще сильнее. Как следствие - сейчас «Зальцбург» регулярно играет на групповой стадии Лиги чемпионов, а также поставляет игроков и тренеров в топ чемпионаты.

Клубом с таким влиянием на наш чемпионат в теории мог бы стать и «Кайрат», но пока непонятно, по какому пути «желто-черные» пойдут дальше. Конечно, с новым тренером команда наверняка будет выигрывать трофеи внутри страны (возможно, и в еврокубках сможет достойно выступать), но от этого ни «Кайрат» в частности, ни наш «чемпионат автобусов» в целом не сделают качественных шагов вперед.

Курбан Бердыев назначен главным тренером «Кайрата»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии