«Кайрат» прервал грустную серию и разобрал люксембургскую «Фолу». Хоть что-то взяли в Европе, пусть и в Лиге конференций

«Кайрат» с крупным счетом обыграл люксембургскую «Фолу» (4:1) в первом матче плей-офф Лиги конференций – 2021/22, сообщает kz.

Алматинцы долго входили в игру, и моменты у них появились лишь к 15-й минуте. Причем обе возможности случились подряд и со стандартов: Рикарду Алвеш пробивал со штрафного, а Раде Дугалич замыкал подачу с углового.

Через несколько минут судья назначил, казалось бы, безобидный штрафной, Стас Покатилов не воспринял его всерьез, поставив в стенку только одного «кайратовца». Однако последовал прямой удар с отскоком от газона, и кипер не сумел отбить мяч – курьезно пропущенный первый гол.

К счастью, спустя полчаса игры «Кайрат» пришел в себя и за оставшиеся 15 минут накидал три мяча. Сначала Алвеш перехватил в центре поля, отдал на ход Вагнеру Лаву, поддержавший его Хосе Канте увел второго защитника и открыл Артуру Шушеначеву дорожку к воротам. Казахстанец выскочил 1на1 и шансов вратарю «Фолы» не оставил.

Следом Ян Вороговский подал на Шушеначева, тот дождался Вагнера, покатил ему на ход, а маэстро расстрелял ближний угол ворот.

Прошло совсем немного, как Алвеш снова подобрал отскок на подступах к штрафной, подработал себе и слета пробил в самый уголок.

После перерыва алматинцы продолжали продавливать соперников, но тем откровенно везло: то «кайратовцы» не попадут по полупустым воротам, то защитник успеет вынести с «ленточки». И все же до крупного счет довел Лав, издевательски реализовавший пенальти.

Лига конференций – 2021/22. Плей-офф. Первый матч.

«Фола» – «Кайрат» 1:4 (1:3)

Голы: Мустафич 19 – Шушеначев 28, Вагнер 37, пен. 70, Алвеш 43.

«Фола»: Э. Кабрал (В), Уассьеро, Клейн (К), Грисе, Пиментел, Мустафич (Н. Драгович 86), Фрере (Дикаба 86), Лук. Коррея (Омосанья 73), Карон (Б. Мендеш 63), Паррейра (Бутриф 63).

«Кайрат»: Покатилов (В, К), Вороговский, Дугалич, Баньяк, Миканович, Алвеш (Кейлер 75), Буранчиев (Алыкулов 84), Оганесян, Шушеначев (Усенов 90), Вагнер, Канте.

19 августа. Люксембург. «Жози Бартель».

Замены «Шахтера» спасли зрителей от унылого матча, но привели к поражению от «Маккаби» в Лиге конференций