«Кайрат» не может так долго идти по убывающей, «Шахтеру» с «Маккаби» нужно рассчитывать на характер»

«Кайрат» не может так долго идти по убывающей, «Шахтеру» с «Маккаби» нужно рассчитывать на характер»
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня два представителя Казахстана в лице «Кайрата» и «Шахтера» проведут первые матчи в раунде плей-офф Лиги конференций УЕФА.

Карагандинский клуб в домашней игре в Нур-Султане встретится с грозным «Маккаби» из Тель-Авива, а алматинцы в Люксембурге постараются сломить сопротивление местной «Фолы».

Поговорить о первых матчах решающих противостояний казахстанских клубов в квалификации третьего по силе европейского клубного турнира журналист решил с известным казахстанским футбольным специалистом Сергеем Климовым.

- Сергей Александрович, чего можно ждать от люксембургской «Фолы» в противостоянии с «Кайратом», учитывая, что эта команда дважды обыграла чемпиона Беларуси «Шахтер» во втором квалификационном раунде Лиги конференций?

- «Кайрат» обязан проходить такие команды, как «Фола». С другой стороны клуб из Люксембурга прошел солигорский «Шахтер», а это тоже хорошая команда и чемпион Беларуси. Видимо, все было не просто так, поэтому тренерскому штабу алматинцев стоит задуматься и хорошо проанализировать соперника. Думаю, что будет сложно, но по подбору игроков и всему остальному «Кайрат» должен проходить «Фолу». Конечно, он обязан был проходить и «Алашкерт», но не получилось.

- Не слишком ли просели в психологическом плане футболисты казахстанской команды после крупного поражения от «Црвены Звезды» в Лиге чемпионов и вылета от «Алашкерта», как вы думаете?

- Думаю, что они должны это исправить. Так долго команда не может идти по убывающей. У «Кайрата» были некоторые проблемы с составом, но сейчас вроде бы все выздоровели.

- Из-за дисквалификации в предстоящей встрече в Люксембурге за алматинцев не сыграют Денис Поляков, Нурали Алип и Айбол Абикен. Это весомые кадровые потери для «Кайрата»?

- Потери, конечно, весомые, но это только на одну игру. В Люксембурге алматинцам нужно сыграть предельно собранно, а во втором матче уже все решить.

- В Люксембурге «Фола» в этом еврокубковом сезоне никому не проигрывала. Не должно ли это нас настораживать?

- Надо все проанализировать и сделать выводы. Думаю, что тренерский штаб должен разобраться и выбрать правильную тактику на первый матч. Все-таки «Кайрату» легче в том плане, что первая игра у команды на выезде, а вторая дома.

- Серьезный экзамен ожидает в раунде плей-офф Лиги Конференций карагандинский «Шахтер» в лице «Маккаби» Тель-Авив. Как вы оцениваете шансы казахстанской команды в этой дуэли?

- Я считаю, что «Шахтеру» будет намного труднее, потому что у «Маккаби» очень хорошая и квалифицированная команда.

- Что может позволить клубу из Караганды рассчитывать на положительный результат в противостоянии с «Маккаби» в домашней встрече?

- В обороне «Шахтер», вроде бы, сейчас играет очень прилично. Карагандинцам также и нужно продолжать и искать свое счастье в контратаках. Думаю, что тренерский штаб разберется, как им будет лучше сыграть, благо, что сейчас можно просмотреть все матчи соперника и разобрать его слабые и сильные стороны. «Шахтеру» нужно постараться забить, потому что они уже давно не забивают.

- Кстати, в гостях в Лиге конференций «Маккаби» пока что не забивал. Насколько оптимистично выглядит такая статистика для нас?

- В футболе всякое бывает, он и интересен своей непредсказуемостью. Против любой команды можно играть, поэтому, думаю, что за счет характера «Шахтер» сможет что-то противопоставить «Маккаби». Но обязательно нужно забить.

Фото: ФК «Кайрат», ФК «Фолу», ФК «Шахтер»

ФОТО/ВИДЕО. «Кайрат» провел предматчевую тренировку в Люксембурге

«Ожидаем сложное противостояние». Наставник «Шахтера» проанализировал предстоящий матч с «Маккаби»

Давид Лория обратился к Президенту Казахстана по ситуации в «Астане»

«Все подходят на позитивной ноте». Нападающий «Шахтера» рассказал о настрое команды на матч с «Маккаби»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии