Хоккей

КХЛ оценила состояние «Барыса» перед началом сезона

КХЛ оценила состояние «Барыса» перед началом сезона
news-banner7
mobile-news-top

Официальный сайт КХЛ рассказал о том, в каком состоянии «Барыс» подходит к новому сезону. Команда пока выглядит не до конца укомплектованной, так что можно ожидать укрепления некоторых позиций, сообщает Prosports.kz.

Сезон 2020/2021 получился для «Барыса» почти максимально усложнённым по трём причинам. Уход главного тренера и почти трёхмесячное затягивание решения по поводу его преемника. Заваленная из-за пандемийных ограничений предсезонка. Проведение всех домашних матчей в регулярном чемпионате без зрителей. Хуже могло быть только если б ещё из команды разбежалось большинство ведущих игроков, но хотя бы в этом у «Барыса» сложилось пусть и не идеально, но и не катастрофически: весомые потери имелись, но в не очень большом количестве. Впрочем, и первых трёх причин хватало с лихвой.

Учитывая все эти несопутствующие условия, астанчане провели регулярку вполне удовлетворительно. В сравнении с двумя предыдущими чемпионатами они откатились с позиции одних из лидеров Востока, но из восьмёрки всё же не выпали, и, выиграв более 50 % матчей, место в плей-офф обеспечили себе ещё в самом начале февраля. В первом раунде попали на «Магнитку», которую уверенно прошли годом ранее; сопротивление оказали, но, в общем и целом, уступили «без вариантов».

Ушли:

вратари Карлссон Хенрик, Кудрявцев Сергей (Южный Урал, ВХЛ); защитники Блэкер Джесси (Автомобилист), Клещенко Никита, Линтуниеми Алекс, Маклюков Алексей (Металлург Мг), Метальников Леонид (Адмирал), Сведберг Виктор (ЦСКА)? Хетерингтон Диллон (Оттава, НХЛ); нападающие Акользин Павел (Металлург Мг), Вароне Филип, Виделль Линус (Юргорден, Швеция), Панюков Кирилл (Ак Барс, обмен), Сагадеев Антон (Локомотив), Шевченко Дмитрий (Авангард, обмен).

Пришли:

вратари Бояркин Никита (Сарыарка, Казахстан), Шутов Андрей (Торпедо У-К, Казахстан); защитники Альсинг Олле (Оттава, НХЛ), Бекетаев Адиль (пробн; Торпедо У-К, Казахстан), Мартинссон Эрик (ХВ 71, Швеция), Минеев Максим (пробн; Сочи), Савченко Роман (Локомотив); нападающие Куник Коди (Кярпят, Финляндия), Савицкий Кирилл (пробн; Торпедо У-К, Казахстан), Томас Кристиан (КооКоо, Финляндия)

Кадровые потери «Барыса» в нынешнем межсезонье достаточно велики — не в последнюю очередь из-за того, что хоккеисты с казахским паспортом уже не считаются легионерами. Очень хорошо, что удалось удержать Йони Ортио, Валерия Орехова, Мэттью Фрэттина, Якоба Лилью, Егора Петухова и ещё несколько игроков. Новички Олле Альсинг, Кристиан Томас и особенно Коди Куник на предсезонке неплохо проявили себя, но даже чисто количественно пополнение не компенсирует потери — во всяком случае, пока.

Что ждать в новом сезоне:

С одной стороны, в сравнении с прошлым августом, и предсезонная подготовка не сорвана, и Михайлис уже не дебютант. С другой же стороны, от доставшегося Юрию Владимировичу «наследства Скабелки» не осталось и половины. И по состоянию на сегодняшний день «на бумаге» шесть, а то и семь команд Востока выглядят посильнее. Так что «здесь и сейчас» шестое место в конференции будет для «Барыса» отличным результатом, седьмое — нормальным. Другое дело, что нельзя исключать (и скорее даже следует ожидать) доукомплектации по ходу сезона. И в зависимости от её качества уже и шестое место может оказаться недостаточным.

Фото: Марат Акимжанов

Оглашена заявка «Алматы» на Кубок Казахстана по хоккею

Опубликована заявка «Актобе» на Кубок Казахстана

«Надеюсь, подойдём к чемпионату КХЛ в оптимальной форме». Вратарь «Барыса» прокомментировал победу над «Сарыаркой»



Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии