Что подарили казахстанским призерам Олимпийских Игр

На Олимпиаде в Токио казахстанские спортсмены завоевали восемь бронзовых медалей. За это государство выплатит им по 75 тыс. долларов. Помимо крупного вознаграждения атлеты получили автомобили, сообщает Prosports.kz со ссылкой на zakon.kz.

Дзюдоист Елдос Сметов в первый же день Олимпийских Игр завоевал медаль для Казахстана.

Бронза в Токио — вторая олимпийская медаль Елдоса Сметова. Первой было «серебро», которое атлет завоевал в Рио. За третье место на Олимпиаде в Японии ему подарили Mersedes.

Тяжелоатлет Игорь Сон принес в копилку Казахстана вторую «бронзу».

Игры в Токио – первая в его карьере Олимпиада. После соревнований Игорь признался, что не ожидал выиграть «бронзу». За третье место Федерация тяжелой атлетики пообещала ему Toyota Camry.

Следом за ним медаль завоевала штангистка Зульфия Чиншанло.

Бронзовая медаль – отличный результат, считает спортсменка. С ней согласны в Федерации тяжелой атлетики Казахстана. Там заявили, что ее тоже наградят автомобилем Toyota Camry.

Четвертую «бронзу» завоевал капитан сборной Казахстана Камшыбек Кункабаев.

К сожалению, наш гимн в Японии так ни разу и не прозвучал. Но на пьедестале казахстанцы все же стояли. Одним из них был Кункабаев.

За это Федерация бокса вручит ему 50 тыс. долларов. Итого вместе с призовыми от государства (75 тыс. долларов) у боксера на счету будет 125 тыс. долларов.

Следующую медаль тоже выиграл боксер Сакен Бибосынов. На родине Бибосынова встретили, как чемпиона. В аэропорту Туркестана группа бизнесменов подарила Бибосынову Toyota. Среди встречающих был и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев.

Кроме того, Бибосынову полагается 50 тыс. долларов от Федерации бокса.

Борец вольного стиля Нурислам Санаев стал шестым медалистом Казахстана. Прямо в аэропорту Алматы, по возвращению в Казахстан, ему вручили ключи от BMW.

Еще две бронзовые медали в копилку Казахстана принес каратисты Дархан Асадилов и Софья Берульцева. В аэропорту Шымкента их очень тепло встретили болельщики и аким города Мурат Айтенов.

Известно, что спонсоры подарили каратистам две новые машины. Асадирову вручили ключи от Toyota Camry, Берульцевой ключи от Toyota RAV4.

«Раимкулова должна уйти в отставку». Экс-министр культуры и спорта назвал причины неудачного выступления казахстанских спортсменов на ОИ в Токио

«Выступлением я недовольна». Казахстанская каноистка подвела итоги Олимпиады-2020