Мировой футбол

Ла Лига поддержит новые стартапы, работающие над цифровым преобразованием спорта и развлечений

Ла Лига поддержит новые стартапы, работающие над цифровым преобразованием спорта и развлечений
news-banner7
mobile-news-top

Ла Лига подписала соглашение с компанией Lanzadera о продвижении новых технологий, которые могут быть применены на «умных» стадионах для привлечения болельщиков, аудиовизуального опыта и искусственного интеллекта. Предприниматели-участники получат финансовую поддержку, консультации и обучение от обеих организаций, а также рабочее пространство в испанском центре Marina de Empresas.

LaLiga и Lanzadera - акселераторы стартапов, принадлежащих испанскому бизнесмену Хуану Роигу, подписали новое соглашение о поддержке новых технологических инициатив и развитии инноваций в футбольном секторе.
Компания Lanzadera, принадлежащая испанской Marina de Empresas, будет выявлять новые стартапы, которые смогут поддержать Ла Лига и клубы в продолжающейся цифровой трансформации отрасли, дополняя продукты, уже созданные LaLiga Tech за почти десять лет развития.
Четыре области, представляющие непосредственный интерес, - это «умные» стадионы, привлечение болельщиков, аудиовизуальные эксперименты и анализ данных, включая искусственный интеллект. Поскольку LaLiga Tech уже создала специальные технологии в каждом из этих секторов, LaLiga и клубы имеют все возможности для внедрения новых стартапов, которые смогут еще больше усовершенствовать эти сферы.

Регистрация на участие в программе открыта и завершится 8 ноября. Конкурс открыт для всех типов стартапов, независимо от уровня их зрелости, заявки подаются через веб-сайт Lanzadera.
«Мы понимаем, что технологии и инновации необходимы для улучшения условий болельщиков во всем мире спорта и развлечений», - сказал Оскар Майо, исполнительный директор Ла Лиги. «И кто, как не предприниматели, в данном случае через проект Lanzadera, могут генерировать новые идеи и проекты, которые обеспечивают решения для клубов?».
«Это большая честь, что Ла Лига, эталон спортивной индустрии во всем мире, доверилась нам в поиске инновационных решений для такого конкурентного сектора, за которым следят миллионы людей», - добавил Хавьер Хименес, генеральный директор Lanzadera. «Я уверен, что это соглашение поможет создать доступ к новым технологиям, которые позволят повысить эффективность и улучшить отношения с болельщиками».

Четыре задачи для предпринимателей

Первой рассматриваемой областью будет новый опыт использования стадионов. Особый интерес представляют технологии, повышающие эффективность использования стадионов в таких областях, как мобильность, устойчивость, гостеприимство и безопасность, а также решения, создающие лучшие впечатления у болельщиков как внутри, так и за пределами стадиона.
Что касается взаимодействия с болельщиками, Ла Лига ищет новые бизнес-модели, способные повысить лояльность и взаимодействие с болельщиками.
В аудиовизуальном пространстве целью является поиск решений, способных обеспечить новый опыт потребления спортивного контента, в том числе через OTT-платформы, а также монетизировать аудиторию.

Партнерство также ищет компании, которые внедряют инновации в области искусственного интеллекта и принятия решений на основе данных. Это касается таких областей, как анализ аудитории, управление кампаниями болельщиков, интеллектуальное динамическое ценообразование, спортивные результаты, тактический анализ или автоматизация процессов.
Отобранные стартапы будут разрабатывать доказательство концепции в течение как минимум четырех месяцев и получат поддержку профессионалов из Ла Лиги и Lanzadera, которые будут сопровождать их в разработке и реализации их проектов. Кроме того, они получат доступ к финансированию для воплощения своих идей в жизнь.
Выбранным стартапам будет предоставлено рабочее пространство как в офисах Lanzadera, расположенных в Marina de Empresas, так и в штаб-квартире Ла Лиги. Предприниматели также получат доступ к широкой сети контактов и смогут посещать мероприятия и презентации предпринимательской и инвесторской экосистемы Marina de Empresas.

Prosports.kz – эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

Источник: LaLiga's Global Futbol Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии