«Бронзовая Олимпиада или самый худший результат в истории». Итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде в Токио

Сборной Казахстана завершила свое выступление на Олимпийских играх в Токио. Мы остались без золота. Prosports.kz расскажет, где просели большего всего.

Перед заключительным днем Казахстан располагался (и выше уже не поднимется) на 82 строчке в неофициальном медальном зачете. В целом, восемь наград, завоеванных на Играх неплохой результат, однако их достоинство оставляет желать лучшего. Впервые за 25 лет Казахстан остался не только без олимпийского золота, но и серебра.

Особо разочаровали наши, так сказать, национальные виды, такие как бокс и спортивная борьба. Именно здесь были побиты антирекорды. Впервые в истории Игр Казахстан остался без медали высшей пробы в боксе, а также без серебра с Олимпиады-2008.

Выступление в Токио для отечественных борцов получилось самым худшим в истории. Повторен антирекорд 2000 года, но тогда Ислам Байрамуков уступил в финале. Сейчас же мы довольствуемся одной бронзой и двумя пятыми местами.

Отдельные надежды были связаны с дзюдоистами. Очень хотелось, чтобы Елдос Сметов поменял серебро Рио на золото Токио, а Галбадрах Отгонцэцэг пробилась в финал. К счастью, Сметов зацепил медаль, предотвратив провал сборной. Остальные дзюдоисты до решающих схваток так и не дошли.

Неудачно выступили в Токио велосипедисты, как на шоссе, так и на треке. Пять лет назад Андрей Зейц реально бился за награды в групповой гонке и финишировал восьмым. Сейчас же Алексей Луценко оказался только 21-м и реальной борьбы за медали не вел. В разделке результаты примерно сопоставимые, но и тут по местам Зейц финишировал выше. На треке Артем Захаров в Рио замкнул десятку в омниуме, сейчас же довольствовался 14-м местом. Для дебютанта Игр Сергей Пономарева старт вообще не сложился. Во-первых, он только восстановился от серьезной травмы, во-вторых, не повезло в кейрине, где угодил в завал.

Разочаровал олимпийский чемпион Рио-2016 пловец Дмитрий Баландин, который не попал в полуфинал на 100 м брассом и в финал на своей коронной дистанции 200 м брассом.

Трудно было рассчитывать на медаль и нашей прыгунье тройным Ольге Рыпаковой, которая ранее никогда без награды с Игр не возвращалась. Но то, что она не выйдет в финал стало сюрпризом со знаком минус.

Достаточное количество лицензий имели гребцы на байдарках и каноэ, однако уровень их совершенно не сопоставим с мировыми лидерами. Ни на одной из шести дистанций они не пробились в полуфинал.

Вписали свои имена в историю каратисты Дархан Асадилов и Софья Берульцева, которые завоевали первые для страны бронзовые олимпийские медали.

Учитывая все наши допинговые истории можно считать успехом две бронзы тяжелоатлетов Зульфии Чиншанло и Игоря Сона.

Также из положительных моментов можно выделить четвертое место теннисистки Елены Рыбакиной, которая реально могла принести стране историческую медаль. Также нельзя не сказать о гимнасте Миладе Карими, который пробился в три финала, а также о каноисте Александре Куликове. Он единственный добрался в полуфинал в гребном слаломе.

Таким образом, сборная Казахстана завоевала на Играх в Токио восемь бронзовых медалей и расположилась на 82 месте, выше нас Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Монголия, Сан-Марино, Бермудские острова многие другие.