Единоборства

Казахстанский каратист подвел итоги своих боев на Олимпиаде в Токио

Казахстанский каратист подвел итоги своих боев на Олимпиаде в Токио
news-banner7
mobile-news-top

Представитель сборной Казахстана по каратэ Нурканат Ажиканов подвел итоги своих боев на крупнейшем спортивном событии в его карьере — Олимпийских играх в Токио, передает Prosports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

20-летний каратист еще не выступал в Премьер-лиге. Несмотря на то, что в силу возраста он не успел показать себя на крупных соревнованиях, сегодня Нурканат бился на равных с чемпионами мирового уровня. По словам юного спортсмена, пройти в полуфинал ему помешало отсутствие опыта. Однако наш каратист не испугался своих соперников и смог показать зрелищные поединки.

«Олимпийские игры в Токио завершились для меня. Могу сказать, что это одно из самых важнейших событий в моей жизни. Потому что я понял, что можно встретить и победить известных каратистов, за которыми ты наблюдал и восхищался только со стороны. Я рад, что мне представилась такая возможность. Но конечно, есть сожаление, что не смог пробиться в полуфинал из группы. Если бы я победил немецкого спортсмена в квалификации, я смог бы продолжить соревнования и даже побороться за главный приз. Но что было, то было»

«На самом деле, из-за моего юного возраста я не смог поучаствовать в рейтинговом соревновании по карате — турнире Премьер-лиги, который шел с 2018 года. На этих соревнованиях спортсмены добирали очки в рейтинге Международной федерации каратэ. В моей весовой категории Ермек Айназаров защищал честь страны. Но после травмы колена тренеры доверили мне последний лицензионный турнир во Франции. Когда я поехал в Париж, моей целью было получить лицензию. В конце концов, это была последняя путевка на Игры в Токио. К счастью, я смог пробиться и получить возможность выступить на главном старте в стране восходящего солнца. Что интересно, в групповом раунде отборочного турнира я уступил этому же немецкому спортсмену»

«В сегодняшнем групповом раунде я планировал выиграть первые два поединка. Сначала я уверенно одолел представителя Австралии Цунэари Яхиро. Но я отдал балл Ноа Битщу из Германии за 4 секунды до конца боя. Возможно, это связано с отсутствием у меня соревновательного опыта. Затем я победил Луиджи Бусу, итальянского спортсмена, двукратного чемпиона мира. Эта встреча придала мне уверенности. Потому что я был единственным, кто обыграл Бусу, который в итоге стал чемпионом на этой Олимпиаде.

Затем я встретился с 36-летним Рафаэлем Агаевым из Азербайджана и уступил со счетом 2:3. И Агаев, и Буса — опытные каратисты, которые уже много лет выступают в этой весовой категории и завоевывают признание общественности и медали мировых первенств. Я слежу за их ростом в мире каратэ с 2012 года. Спустя годы я сам встретился с двумя спортивными гигантами в Токио. Одного выиграл, одному уступил. Но для меня это был бесценный опыт».

«Сложилось бы все иначе, если бы я вышел из группового раунда, не отдав очки тому же немецкому спортсмену? Не знаю, как долго эта мысль будет меня беспокоить. Очевидно, я не буду останавливаться на достигнутом. Впереди мировые соревнования, и я сделаю все возможное, чтобы достойно выступить и защитить честь нашей страны на этих стартах», — сказал Нурканат Ажиканов.

Фото: Olympic.kz

Вольник Ниязбеков проиграл в 1/4 финала Олимпийских Игр

Сергей Емельянов завершил борьбу на Олимпиаде-2020

Каратист Дархан Асадилов проиграл в полуфинале и стал бронзовым призером Олимпиады-2020 в Токио

Источник: olympic.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии