Бокс

«Не переживайте особо, бокс в Казахстане не умрет»

«Не переживайте особо, бокс в Казахстане не умрет»
news-banner7
mobile-news-top

По традиции в Службе центральных коммуникаций состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная итогам выступлений казахстанских боксеров на Олимпиаде в Токио с участием председателя комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Серика Сапиева, главного тренера Галымбека Кенжебаева и бронзового призера Олимпийских игр Сакена Бибосынова, сообщает Prosports.kz

Казахстанские журналисты задали спикерам довольно острые вопросы.

Серик Сапиев

– Если говорить в целом, конечно, выступление плохое, так как у нас нет золотой медали. На боксерском турнире, считаю, судейство максимально было объективным, но сегодня в полуфинале у Сакена Бибосынова победу забрали. По приезду работа над ошибками однозначно будет.

– Кто несет большую ответственность за провал?

– После назначения главные тренеры автоматически берут на себя ответственность за конечный результат. Они полностью отвечают за подготовительный процесс, но от самих спортсменов тоже многое зависит, надо биться как Сакен Бибосынов.

– Последуют ли оргвыводы и какие?

– После каждой Олимпиады проводится расширенное заседание с участием федерации, комитетов, как говорят разбор полетов, там эти вопросы и решаются. После Токио обязательно будет такое собрание, и примем решения.

– Во сколько обошелся бюджет казахстанской сборной на этих Играх?

– Я уточню, мы ответим вам в письменной форме.

– Не пора ли отделить спорт от министерства культуры?

– Вопрос сложный, требует детальной проработки.

Галымбек Кенжебаев

– Была надежда на Сакена, но ему в первом раунде засчитали нокдаун, хотя как сказал сам Сакен, он был в порядке, не потерялся. Конечно, мы ждали медалей и от других ребят, но они проиграли.

– Может, надо было контрольный сбор провести во Владивостоке?

– Там тренировалась сборная России, нас тоже туда приглашали, многие хотели поехать во Владивосток, но сейчас везде карантинные меры. Мы прошли полную акклиматизацию в Токио, прилетели туда задолго до начала соревнований, поэтому проблем с акклиматизацией не вижу.

– Почему в сборной не было ни одного представителя Караганды?

– Почему не было, а Абылайхан Жусупов? Он из Абая с Карагандинской области. У нас хватает талантливых ребят, бокс не умрет в Казахстане, так что вы особо не переживайте.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии