Киберспорт

В бета-прошивки PS5 появилась возможность установки SSD диска

В бета-прошивки PS5 появилась возможность установки SSD диска
news-banner7
mobile-news-top

Одна из ключевых особенностей PlayStation 5 как некстгена — быстрый SSD-накопитель в качестве основной памяти. Нюанс в том, что пользователю по умолчанию доступно лишь 667 гигабайт, а установить ещё один SSD не позволяли, хотя дополнительный слот у консоли имеется. Для разблокировки слота необходима свежая версия прошивки, передаёт Prosports.kz

Sony запустила бета-тест системного апдейта для PS5, где и появляется возможность включить расширение основной памяти. На странице техподдержки опубликовали требования к накопителям:

  • Интерфейс — PCIe Gen4×4 M.2 NVMe SSD.
  • Форм-фактор — M.2 типов 2230, 2242, 2260, 2280 и 22110.
  • Рекомендуемая скорость чтения — 5 500 Мб/c или быстрее.
  • Sony настоятельно рекомендует использовать SSD с охлаждающими конструкциями. Если на вашем накопителе такой нет, то её можно прикрепить самостоятельно.
  • Ограничения по размерам вместе с охлаждающей конструкцией — 110 мм х 25 мм х 11,25 мм. При этом ширина самого модуля не должна превышать 22 мм.
  • Не поддерживаются SSD формата M.2 SATA.

Как предупреждает Sony, производительность игр на дополнительном SSD M.2 может оказаться хуже, чем на встроенной памяти PS5, даже если формально скорость чтения у вашего модуля выше.

Слот для дополнительной памяти M.2 находится прямо под одним из «крыльев» PS5 — вам понадобится лишь снять крышку корпуса. Когда вы вставите модуль, то сможете устанавливать, загружать и запускать игры для PS5 прямо с него — похоже, в плане доступных возможностей ваш SSD окажется на равных со встроенной памятью консоли.

В бета-версии прошивки также добавили следующие особенности:

  • На домашнем экране и в библиотеке появились отдельные отметки с обозначением платформы. То есть, если у вас установлена версия одной и той же игры и для PS4, и для PS5, вы сможете без труда различить их прямо в меню.
  • Поддержка 3D-аудио на телевизорах со встроенными динамиками. Акустика помещения измеряется при помощи микрофона в DualSense.
  • Трекер достижений, позволяющий закрепить в меню до пяти «ачивок» в каждой игре — так удобнее отслеживать прогресс их выполнения.
  • Ряд прочих изменений в интерфейсе.

По сведениям The Verge, бета-тестирование новой прошивки пока что открыто для избранных пользователей из США, Канады, Японии, Великобритании, Германии и Франции. Подать заявку на участие можно на специальной странице (в России открывается, но до приёма заявки не доходит).

Подписывайтесь на нас в Instagram - @cybersports_kz

«GeneRaL»: «Pudge — классный герой. Он многофункциональный и жирный»

Игрок Dota 2 предложил добавить в игру возможность решать конфликты на дуэлях

«VeRsuta»: «Введите функцию GG в Dota 2... Патч не получается до TI»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии