Киберспорт

В российских вузах появятся образовательные программы, связанные с киберспортом

В российских вузах появятся образовательные программы, связанные с киберспортом
news-banner7
mobile-news-top

Правительство РФ планирует к концу 2022 года запустить в ряде вузов образовательные программы в областях киберспорта и геймдизайна. Речь идет как о введении курсов для развития дополнительных навыков, так и о подготовке разработчиков игр, передает Prosports.kz.

Инициатором идеи выступил «Ростелеком»: в компании уверены, что компьютерные игры развивают интерес студентов к обучению, когнитивные способности и навыки командной работы. Участники игрового рынка и вузы считают, что образовательные программы по подготовке разработчиков игр на фоне нарастающего дефицита кадров в этой области будут востребованы.

К декабрю 2022 года предполагается ввести в вузы курсы по анализу данных, разработке компьютерных игр и использованию технологий при создании кинофильмов и другого контента. Кроме того, власти хотят дополнить действующие образовательные программы вузов киберспортивными дисциплинами.

На данный момент Федерация компьютерного спорта России уже работает с НИУ ВШЭ и Финансовым университетом при правительстве, а также планируется сотрудничество с НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Тамбовским госуниверситетом и другими. При этом системные образовательные программы по разработке игр есть только в петербургском ИТМО.

Подписывайтесь на нас в Instagram - @cybersports_kz

Valve продемонстрировала особенности управления Steam Deck

Microsoft рассказала об играх Xbox Live Gold в августе

Sony уже продала 10 миллионов Playstation 5

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии