«Начало положено». Итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде в Токио за 24 июля

Сегодня на Олимпийских играх в Токио сборная Казахстана завоевала первую медаль, сообщает Prosports.kz.

Серебряный призер в Рио дзюдоист Елдос Сметов на сей раз в тяжелейшей схватке с японцем Наохиса Такато в дополнительное время уступил в полуфинале, но собрался и все же вырвал бронзу у голландца Торнике Чакадуа. К сожалению, Галбадрах Отгонцэцэг сенсационно уступила в первом же круге, хотя являлась одной из претенденток на медаль.

Завершил борьбу в одиночном разряде первая ракетка Казахстана Александр Бублик, который в упорной борьбе уступил второму сеяному россиянину Даниилу Медведеву. Отказалась от продолжения борьбы из-за травмы Зарина Дияс. Во второй круг прошла только Елена Рыбакина. К сожалению, в паре Бублик и Голубев также зачехлили ракетки в первом же круге. Теперь единственная возможность у них остаться в Токио - это заявится в микст, однако многое будет зависеть от партнерш и их рейтинга.

Боксер Серик Темиржанов уверенно разобрался с Роландом Галошем из Венгрии и прошел в 1/8 финала олимпийского турнира.

Лидер сборной Казахстана по велоспорту Алексей Луценко финишировал 21-м в групповой гонке, уступив победителю более шести минут. Отметим, что еще один шанс побороться за награды у него будет в среду, 28 июля, когда пройдет индивидуальная гонка на время. Вадим Пронский и Дмитрий Груздев не финишировали и на этом завершили свое выступление в Токио.

Сразу в три финала отобрался наш гимнаст Милад Карими. Он поборется за медали в многоборье, вольных упражнениях и перекладине.

Сенсационно не пробился в полуфинал на стометровке брассом пловец Дмитрий Баландин, хотя пять лет назад показанного результата ему хватило бы для финала. Результаты заметно выросли. Впереди у Дмитрия коронная дистанция на 200 м, где он будет защищать звание олимпийского чемпиона.