Другие

Казахстанская пловчиха заработала лицензию на Олимпийские игры в Токио

Казахстанская пловчиха заработала лицензию на Олимпийские игры в Токио
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская пловчиха Диана Назарова получила право выступить на Олимпийских играх-2020 в Токио в соревнованиях на дистанции 100 м на спине, сообщает Prosports.kz.

«В правилах Олимпийской квалификации и Олимпийской Хартии в целом, есть пункт, определяющий «гендерное равенство». Суть этого правила, в нашем случае, определяет, что каждая страна в каждом виде спорта может быть представлена спортсменами (мужчиной и женщиной). В плавании, страны, где Олимпийские нормативы «A» и «B» достигаются только мужчинами (или только женщинами) могут представить спортсмена противоположного пола на Олимпиаде, чей результат, показанный на официальных квалификационных соревнованиях, является лучшим в рейтинге (по очкам FINA) среди спортсменов своей страны в официальном отборочном периоде.

Основываясь на этих правилах, Международная Федерация (FINA) сама отслеживает этот рейтинг. В нашем случае FINA прислала приглашение Диане Назаровой. Ее результат на дистанции 100 м на спине (1:03,38), показанный 9 марта 2019 года на соревнованиях Penguin’19 (г. Краню, Словения), является лучшим в отборочном периоде, среди наших спортсменок. Назврова продолжает свою спортивную деятельность и, конечно, дала свое согласие на участие в Олимпиаде. Наша федерация подтвердила ее участие. На данный момент спортсменка проходит подготовку в составе команды», – рассказал в интервью Olympic.kz главный тренер сборной Казахстана по плаванию Олег Вагизов.

«Впервые улучшение за два сезона». Казахстанский пловец - об основной олимпийской дистанции

Казахстанские легкоатлеты завоевали еще две лицензии на Олимпийские игры-2020

Казахстанские спортсменки завоевали две олимпийские лицензии по легкой атлетике

Источник: olympic.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии