Другие

Эксперты спрогнозировали Казахстану всего одно золото на Играх в Токио

Эксперты спрогнозировали Казахстану всего одно золото на Играх в Токио
news-banner7
mobile-news-top

23 июля состоится церемония открытия Летних Олимпийских игр в Токио, напоминает Prosports.kz

Учитывая быстро меняющуюся ситуацию на фоне появления новых штаммов COVID, остается надеяться, что главные старты четырехлетия пройдут всю дистанцию и выдержат весь олимпийский календарь соревнований. Сегодня – это главная задача организаторов. А всеобщей праздной атмосферы, что царила на прежних Олимпиадах, ожидать, скорее всего, не приходится. Карантинные меры, пустые трибуны, пузыри безопасности, всевозможные тесты и другие ограничения, согласитесь, ярких эмоций не вызывают, как не вызовет их и отсутствие медалей.

Но медали у нас будут. И золото тоже. Так нам сказали аналитики из небезызвестной компании Gracenote, занимающейся анализами и прогнозами спортивных событий. По их апрельским расчетам, в Токио Казахстан завоюет порядка 16 медалей, причем одну золотую. Вот бы еще знать по какому виду. В Рио, если помните, мы выиграли три золотые, пять серебряных и девять бронзовых наград, что стало рекордом в олимпийской истории Казахстана.

Какой же медальный план стоит перед нашими спортсменами на этой Олимпиаде? Министерство уже озвучило конкретные цифры или я что-то пропустил? Точно знаю, что в спортивном ведомстве страны назвали сумму призовых за олимпийские медали.

Опять же, с чего это эксперты из Gracenote решили, что у нас будет всего одно золото? В прошлый раз мы стали первыми в боксе (Данияр Елеусинов), тяжелой атлетике (Ниджат Рахимов) и в плавании (Дмитрий Баландин). Давайте попытаемся понять логику заокеанских экспертов.

Может они думают, что казахстанский любительский бокс сдал позиции? Согласен, последний чемпионат Азии, где наша сборная осталась без первых мест, вызывает досаду, но это еще не диагноз. А как же наши тяжелоатлеты? На олимпийский помост выйдут Зульфия Чиншанло и Игорь Сон. Считают ли в Gracenote, что череда допинговых скандалов надломила отечественную штангу? А Баландин, который один взял две лицензии? Да, он остался без медали на чемпионате мира-2019 в Корее на своей «коронке» 200 м брассом, но это было почти два года назад.

И давайте не будем забывать про другие наши ударные виды спорта, которые традиционно приносят нам медали. Виды борьбы, дзюдо, велоспорт, легкая атлетика. Особо стоит обратить внимание на наших каратистов, которые впервые выступят на Олимпиаде (трое мужчин и две девушки), и да, следите за гимнастом Миладом Карими, который блестяще провел олимпийский отборочный этап.

И вообще, Казахстан за всю историю независимости лишь раз вернулся с Олимпиады с одной золотой медалью – с Игр-2004 в Афинах. Сейчас, когда спорту высших достижений уделяется в стране такое внимание, а бюджет исчисляется миллиардами, говорить об одной золотой медали на главных стартах четырехлетия, даже язык не поворачивается...

А вы, уважаемые любители спорта, согласны с прогнозом Gracenote?

Олимпида-2020. Спецпроект Prosports.kz

Фото akorda.kz, НОК РК

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии