ПФЛК представила символическую сборную 10 тура Первой лиги

ПФЛК представила символическую сборную 10 тура Первой лиги
news-banner7
mobile-news-top

Профессиональная футбольная лига Казахстана представила символическую сборную 10 тура Первой лиги, сообщает Prosports.kz.

Команда тура была составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК – компании InStat. При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.

Список одиннадцати лучших футболистов тура следующий:

Вратарь: Динмухаммед Жомарт («Кайрат-Жастар»)

Уверенная игра 20-летнего голкипера, заявленного за основной состав, помогла «Кайрат-Жастар» одержать уверенную домашнюю победу над соседом по турнирной таблице «Академией Онтустык» (4:0). Жомарт же отметился 4 отраженными ударами и 9 успешными попытками сыграть на выходе. Индекс действий - 252.

Левый защитник: Айбол Жахаев, «Байконур»;

«Байконыр» одержал уверенную домашнюю победу над «Экибастузом» (3:1). Автором одного из мячей кызылординцев стал левый защитник команды Айбой Жахаев. При этом 24-летний футболист принимал самое что не есть активное участие в атаках своей команды, нанеся 2 удара по воротам соперника, отдав 6 передач в штрафную соперника. Индекс действий - 252.

Центральные защитники: Александр Широбоков, «Кайрат-Жастар», Улар Жаксыбаев, «Байконур».

В центре обороны стали лучшими два футболиста, которые были спущены с состава основных команд – «Кайрата» и «Кайсара».

18-летний защитник алматинцев попадает в заявку основной команды, однако в сильнейшем дивизионе казахстанского футбола пока не сыграл, но в Первой лиге выделяется – вот и в матче с «Академией Онтустык», Александр выиграл 92% всех единоборств, при этом на втором этаже не разу не проиграл. Индекс действий - 248.

26-летний защитник Улар Жаксыбаев своим опытом помог «Байконыру» одержать домашнюю победу. В матче против «Экибастуза» Жаксыбаев выиграл 18 единоборств, что стало абсолютно лучшим показателем среди всех центральных защитников в туре, при этом совершил 2 отбора и 5 успешных обводок соперника. Индекс действий – 223.

Правый защитник: Канат Аширбай, «Кыран»;

Представитель лидирующего в турнирной таблице «Кырана» Канат Аширбай стал автором одного из трех голов, которые шымкентские футболисты отправили в ворота «Окжетпеса» (3:3). Для игрока этот гол стал первым в рамках этого сезона, при этом он совершил 3 отбора, 2 передачи в штрафную соперника и выиграл 15 единоборств. Индекс действий – 221.

Центральные полузащитники: Данияр Усенов, «Кайрат-Жастар», Артур Новотрясов, «Кыран», Батыр Кудайбердинов, «Аксу»;

Опорный полузащитник «Кырана» Артур Новотрясов забил свой уже третий гол в Первой лиге. При этом украинец, играющий важную роль в тактическом построении шымкентской команды, нанес 2 удара по воротам «Окжетпеса», совершил 10 перехватов и выиграл 15 единоборств. Индекс действий – 245.

20-летний представитель «Кайрата» Данияр Усенов дебютировал в Первой лиге этого сезона и сразу попал в символическую сборную тура. Усенов стал автором одного из четырех голов в ворота «Академии Онтустык», а также за 75 минут игрового времени он нанес 2 удара по воротам соперника, отдал 78% точных передач и совершил 3 успешные попытки обводки соперника. Индекс действий – 234.

Лучшим по Индексу действий среди полузащитников стал игрок «Аксу» — Батыр Кудайбердинов. Павлодарцы одержали сухую победу над «Игиликом» (2:0). Автором одного из двух мячей стал как раз Батыр. 22-летний футболист отметился 85% точных передач, а также 100% всех выигранных единоборств. Индекс действий – 270.

Нападающие: Елжас Алтынбеков, «Байконур», Мирас Турлыбек, «Аксу», Санат Жумаханов, «Окжетпес»;

Исходя из InstatIndex лучшим игроком всего тура стал форвард «Байконура» Елжас Алтынбеков, ставший автором дубля в ворота «Экибастуза». Елжас нанес 3 удара по воротам гостей из Павлодарской области, заработал два штрафных удара для своей команды, а также отдал 79% точных передач, при этом 8 из 38 передач были в штрафную площадь соперника. Индекс действий – 275.

Мирас Турлыбек из «Аксу» вновь пополнил свой бомбардирский счет, забив в этом сезоне уже 8 голов, при этом отставание от лидера в списке голеодоров он уступает лишь Жасулану Молдакараеву. 19-летний форвард и в игре с «Игиликом» был активен, заработав 3 фола, нанеся 4 удара и совершив 3 успешных перехвата на чужой половине поля. Индекс действий – 217.

Санат Жумаханов вновь подтверждает свой статус лидера «Окжетпеса», забив в этом сезоне уже 4 мяча при 3 результативных передачах. В матче с «Кыраном» 33-летний форвард вновь отметился голом и стал одним из лидеров тура по количеству передач в штрафную площадь соперника, при этом трижды удачно вступил в отбор. Индекс действий – 216.

Прямая трансляция заключительных матчей 19-го тура чемпионата Казахстана по футболу

«Астана» с трудом удержала победу над «Шахтером»

«Чувствовалось отсутствие Юрия Логвиненко». Наставник «Актобе» прокомментировал победу над «Акжайыком»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии