Мировой футбол

Четвертьфиналы Евро-2020

Четвертьфиналы Евро-2020
news-banner7
mobile-news-top

На чемпионате Европы сборные Украины и Швецарии уже стали авторами громких сенсаций. Есть ли у этих команд шансы еще на одно чудо и выход в полуфинал? Кто пробьется в квартет сильнейших на Евро-2020?

Спонсор материала — Parimatch, онлайн-букмекер №1 в Казахстане. Весь период Евро-2020, с 11 июня по 11 июля, Parimatch каждую неделю разыгрывает Lexus NX 200, Macbook Pro, iPhone 12 Pro, игровые приставки PS5, бонусы до 100 000 тенге и другие призы на 50 000 000 тенге. Сделайте ставку от 2000 тенге на любой из исходов и участвуйте в розыгрыше. Осталось всего три дня! Розыгрыш пройдет уже в среду, 7 июля.

Швейцария – Испания

2 июля, 22:00 (время Нур-Султана)

Эти сборные во всей красе проявили себя на предыдущей стадии плей-офф Евро-2020. Швейцарцы и испанцы провели во многом схожие матчи со своими предыдущими соперниками, завершив основное время со счетом 3:3.

«Красная фурия» затем в овертайме дожала Хорватию (5:3), а «крестоносцы» стали авторами пока самой громкой сенсации континентального первенства – отправили домой действующих чемпионов мира французов, одолев их в серии пенальти.

Дружина Владимира Петковича и сейчас будет противостоять команде Луиса Энрике в статусе андердога, но это значит, что на Испанию будет давить дополнительный груз ответственности. Как это было на ЧМ-2010 в ЮАР, когда La Furia Roja встречалась со Швейцарией в ранге победителя Евро-2008. И тогда «крестоносцы» неожиданно для всех победили Испанию со счетом 1:0. Правда, затем даже не вышли из группы, а пиренейцы в итоге триумфально первенствовали на южноафриканском мундиале.

К слову, это была единственная победа Швейцарии над Испанией за всю историю противостояния этих сборных, насчитывающую 18 матчей. Однако из четырех последних дуэлей «красной фурии» удалось выиграть лишь одну.

П1 – 5.60, Х – 3.85, П2 – 1.70

Бельгия – Италия

3 июля, 01:00

В этой паре очень сложно отдать кому-либо предпочтение: и «красные дьяволы», и «скуадра адзурра» на Евро-2020 идут пока вообще без потерь. Правда, это касается исключительно результата, с потерями кадровыми, причем существенными накануне полуфинала столкнулась сборная Бельгии, лишившаяся сразу двух своих ключевых исполнителей – Эдена Азара и Кевина Де Брейне. Это, конечно, существенно ослабит, прежде всего, атакующий потенциал коллектива Роберто Мартинеса, однако и в отсутствие травмированных звезд «Реала» и «Манчестер Сити» у Бельгии есть, кому идти вперед и забивать.

Впрочем, сделать это будет очень непросто – Италия пропустила в четырех матчах всего однажды, да и то под занавес дополнительного времени встречи 1/8 финала с Австрией. Но бельгийцы знают, как добиваться нужного им результата в сражении с топовыми противниками – Дания и Португалия уже ощутили это на себе в полной мере.

На всякий случай напомним, что сборная Бельгии – лидер рейтинга ФИФА, тогда как Италия находится в нем «лишь» на седьмой позиции. Правда, предыдущая встреча этих соперников, состоявшаяся на групповой стадии Евро-2016, завершилась убедительной победой «скуадры адзурры», да и в целом статистика противостояния складывается в ее пользу.

П1 – 3.45, Х – 3.15, П2 – 2.41

Чехия – Дания

3 июля, 22:00

Одни из главных открытий Евро-2020 разыграют путевку в полуфинал в очном споре. Для «алой гвардии» турнир начался с трагического инцидента с Кристианом Эриксеном и последовавших затем поражений от Финляндии и Бельгии. Но затем фитиль «датского динамита» был подожжен, и взрывной процесс было уже не остановить – Дания поочередно разгромила Россию (4:1) в группе и Уэльс (4:0) в 1/8, став первой сборной в истории чемпионатов Европы, которой удалось на одном турнире добиться двух подряд крупных побед.

Чехи не без труда выползли в плей-офф из своего квартета с третьего места, но затем удивили весь футбольный мир яркой и заслуженной победой над не знавшей осечек на групповом этапе командой Нидерландов – 2:0.

Не будем забывать, что в составе чешской дружины выступает один из лучших бомбардиров Евро-2020 Патрик Шик, которому, кажется, вообще без разницы, как забивать – хоть с пенальти, хоть головой, хоть с центра поля.

Очень любопытна статистика личных встреч этих соперников: ближайший матч станет 12-м в истории их противостояния. Из 11-и предыдущих три раза побеждала Чехия, дважды - Дания, но чаще всего, шесть раз, эти противники играли между собой вничью.

П1 – 4.10, Х – 3.30, П2 – 2.10

Англия – Украина

4 июля, 01:00

Если появлению Англии в четвертьфинале Евро-2020 вряд ли кто удивился, то выход Украины в восьмерку сильнейших сборных континента – достаточно большая неожиданность, особенно если вспомнить, что «жовто-блакитные» не без везения зацепились за плей-офф. Путевку подшефным Андрея Шевченко подарила Швеция, которую украинцы сполна «отблагодарили» за это в 1/8 финала решающим голом на компенсированной минуте к дополнительному времени.

Британцы же, похоже, до сих пор действуют в эконом режиме – им хватило всего четырех голов, чтобы пробиться в четвертьфинал. При этом ни у кого не повернется язык сказать, что попали «три льва» туда незаслуженно.

Между прочим, сборная «трех львов» осталась единственной «сухой» командой на Евро-2020 – мяч в ее ворота еще ни разу не влетал на этом турнире. Для сравнения: их ближайшие соперники пропустили уже шесть раз.

Что касается истории футбольного противостояния Англии и Украины, то они провели между собой семь матчей, в четырех случаях выигрывали британцы, лишь однажды - «жовто-блакитные», дважды фиксировалась ничья, но именно с таким исходом завершились две их последние встречи.

П1 – 9.40, Х – 4.50, П2 – 1.44.

Источник: Parimatch Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии