Англия спустя 25 лет отомстила Германии, Украина «поблагодарила» Швецию за место в плей-офф

Матчами Англия – Германия и Швеция – Украина завершилась стадия 1/8 финала на Евро-2020, сообщает Prosports.

Евро-2020. 1/8 финала.

Англия – Германия – 2:0 (0:0)

Голы: Стерлинг 75 (1:0), Кейн 85 (2:0)

После голевого безумия, дружно устроенного во вторник сборными Испании, Хорватии, Франции и Швейцарии, на Евро-2020 наступило отрезвление среды. Матч между сборными Англии и Германии только по вывеске был громким и завораживающим. На деле же все мы стали свидетелями весьма посредственного футбола, в котором каждая из сторон думала как бы, прежде всего, не ошибиться, а уж затем подкараулить оплошность соперника.

Игра вскрылась только после гола Рахима Стерлинга, забившего третий мяч «трех львов» из трех на турнире. Но произошло это уже на 75-й минуте, и оставшегося времени немцам было элементарно недостаточно для того, чтобы переломить ход противостояния.

А возможно, и не хватило чего-то – везения или, как это не покажется странным, мастерства. Бундестренер Йоахим Лев и его команда выработали свой ресурс, и весьма символично, что реальнейший шанс сравнять счет упустил опытный Томас Мюллер, которого «Йогги» сначала убрал из сборной, а перед Евро-2020 в спешном порядке вернул обратно.

Гарри Кейн подытожил 15-летние пребывание Лева в сборной Германии голом на 85-й минуте, который вывел англичан в четвертьфинал континентального первенства. Спустя 25 лет Гарету Саутгейту удалось взять реванш как у судьбы, так и у немецкой команды за незабитый послематчевый пенальти в полуфинале Евро-1996.

Швеция – Украина – 1:2 ДВ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Зинченко 27 (0:1), Форсберг 43 (1:1), Довбик 120+1 (1:2)

Украинцы попали в плей-офф во многом благодаря как раз сборной Швеции, которая, уже обеспечив себе место в 1/8 финала, обыграла в своей группе команду Польши, оставив ее за бортом турнира.

За такой щедрый подарок «жовто-блакитные» щедро «отблагодарили» скандинавов в середине первого тайма, когда пас-конфетку от Андрея Ярмоленко в гол превратил Александр Зинченко. Как впоследствии выяснилось, это было только начало.

Подшефные Андрея Шевченко уже готовились отправиться на перерыв, ведя в счете, однако за несколько минут до окончания первой половины встречи их подстерегла неприятность в виде дальнего выстрела Эмиля Форсберга и рикошета от ноги Ильи Забарного – 1:1.

Больше забитых мячей в основное время не было. Почти весь овертайм шведы после удаления Маркуса Даниэльссона действовали в меньшинстве, и уже в компенсированную минуту Артем Довбик принес историческую победу украинцам. В четвертьфинале их ждет встреча с англичанами, которые пока не пропустили ни одного мяча на Евро-2020.

Матч Англия – Украина состоится 3 июля в Риме.