Джокович – Берреттини

Теннис. «Ролан Гаррос».

¼ финала. Мужчины.

10.06.2021, 00:00

На Открытом чемпионате Франции по теннису настала пора решающих матчей. Ближайшим вечером должны определиться все полуфиналисты парижского Гранд-слэма среди мужчин. Последнюю путевку в квартет сильнейших между собой оспорят Новак Джокович и Маттео Берреттини – соответственно, первый номер посева и девятый.

Лидер мирового рейтинга прилично напугал своих многочисленных поклонников, в матче четвертого круга отдав два стартовых сета соотечественнику своего ближайшего противника Лоренцо Музетти. Но затем «Джокер» включился на полную мощь, итальянец не выдержал натиск первой ракетки планеты и при счете 0:4 в пятом сете сдался на милость победителя.

Берреттини – соперник посерьезнее, чем Музетти. В предыдущем раунде он «зачехлил» самого Роджера Федерера, правда, их противостояние вряд ли можно считать полноценным – матч продлился всего три гейма, после чего опытнейший швейцарец отказался от продолжения борьбы.

Впрочем, это обстоятельство может навредить Маттео – он немного выбился из игрового ритма, а в споре с сильнейшем теннисистом мира это чревато.

Добавим, что единственная встреча в истории взаимоотношений Джоковича и Берреттини, состоявшаяся на Итоговом турнире 2019 года, завершилась уверенной победой серба – 6:2, 6:1. Нечто подобного, полагаю, стоит ожидать и на этот раз.