«Рывком доволен, толчком… не знаю». Рахат Бекболат о победе на юниорском ЧМ по тяжелой атлетике

Казахстанский тяжелоатлет Рахат Бекболат, ставший победителем юниорского чемпионата мира в весовой категории до 102 кг, в интервью пресс-службе ФТА РК подвел итоги своего выступления и рассказал о ближайших планах, сообщает Prosports.kz.

Своим выступлением в рывке я остался доволен, выложился на все сто процентов, а вот в толчке… я не знаю. Поднял килограммов на 10 меньше, чем должен был.

Чем этот старт отличается от прошедшего чемпионата Азии лично для вас?
- Соперниками, конечно же. Чемпионат Азии был среди взрослых, соответственно и конкуренты были старше и опытнее. Я понимал, что занять там место – задача практически невыполнимая, мне нужно было хорошо отработать каждый подход, что я и сделал. Здесь стояли совершенно другие задачи – нужно было выигрывать.

Что скажете о соперниках на этом первенстве?
– Соперники очень хорошие.
К примеру, представитель Румынии Маринов был в десятке лучших на чемпионате Европы, и, если не ошибаюсь, поднял 168+208 тогда. Я готовился поднимать больше. В целом хорошие ребята, по окончании соревнований поздравили друг друга с медалями.

Поделитесь планами!
– Сначала хочу съездить домой, немного отдохнуть и повидать своих близких, а затем планирую принять участие в Молодежных
ирах, которые стартуют через десять дней в Костанае.

Напомним, на юниорском чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в Ташкенте, Рахат Бекболат завоевал золотую медаль с результатом в сумме двоеборья 377 (175+202) кг.

Фото wfrk.kz

Казахстанский тяжелоатлет Рахат Бекболат завоевал «золото» юниорского чемпионата мира в Ташкенте

Гульнур Ыбрай завоевала «бронзу» на юниорском ЧМ по тяжелой атлетике

«Трудности закаляют». Новоиспеченный чемпион мира среди юниоров – о двух турнирах в течение месяца