Другие

«Шансы есть». Главный тренер легкоатлетов обозначил претендентов на олимпийские лицензии

«Шансы есть». Главный тренер легкоатлетов обозначил претендентов на олимпийские лицензии
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по легкой атлетике Дмитрий Карпов в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о ближайших планах наших спортсменов, а также о своем отношении к вакцинации.

- Недавно была завоевана четвертая лицензия, есть еще турниры до Олимпиады, где можно выполнить норматив?
- Да, Жанна Мамажанова выполнила в Австрии олимпийский норматив в марафоне. В данный момент проходит Открытый чемпионат Узбекистана, где принимают участие Михаил Литвинов (400 м), Иван Иванов (толкание ядра) и Мария Овчинникова (тройной прыжок). Плюс с 7 по 9 июня пройдет Открытый чемпионат Казахстана в Алматы, 12-13 июня международный турнир имени Колпаковой в Бишкеке. Также пройдет международный Мемориал Косанова (19-20 июня) и Кубок Казахстана (23-24 июня). 6 июня в Сумах пройдет лицензионный турнир по спортивной ходьбе, где выступят на 20-киллометровой дистанции Регина Рыкова и Галина Якушева. На всех этих турнирах у нас есть шанс выполнить норматив, чтобы поехать на Олимпийские игры.

- А что касается эстафет. Еще есть возможность выступить в Токио?
- Проводится определенная работа, чтобы на Мемориале Косанова выставить наших девушек в эстафете 4х100 м.

-В какой форме сейчас отобравшиеся атлеты и как будут готовиться к Олимпиаде?
- Сейчас проходит сбор в Алматы, который непосредственно посвящен подготовке к будущим нашим стартам в отборе. Те, кто уже завоевал лицензию – у них индивидуальная подготовка. Ребята принимают участие в тех соревнованиях, которые личный тренер считает лучшими. Что касается Ольги Рыпаковой она готовится по своему плану, вчера выступила на этапе «Бриллиантовой лиги» в Дохе.

- И последнее, будут ли казахстанские легкоатлеты вакцинироваться, и как вы лично к этому относитесь?
- Претенденты на лицензии, кто хочет, после чемпионата Казахстана смогут вакцинироваться. Потому что до турнира не стоит, так как есть определенные негативные моменты. Например, повышение температуры. Есть риск не показать лучший результат. Я вакцинировался четыре дня назад. Чувствую себя хорошо. Из тех, кто имеет лицензии, также уже привились Георгий Шейко и Айман Ратова. Ольга Рыпакова получит вакцину в июне. Отношусь к этому нормально, так как только с вакцинацией мы можем избежать большие риски заболеть.

Фото: НОК

Рыпакова стала десятой на этапе «Бриллиантовой лиги» в Дохе

Представительница клуба Altay Athletics стала победительницей этапа «Бриллиантовой лиги» в Дохе

Дочь Ольги Рыпаковой выиграла две золотые медали на чемпионате Казахстана

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии