«У «Кайрата» нет игрового почерка, «Тараз» угодил в яму, а «Туран» перегорел». Подведены итоги 12-го тура КПЛ

«У «Кайрата» нет игрового почерка, «Тараз» угодил в яму, а «Туран» перегорел». Подведены итоги 12-го тура КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Во вторник и среду на семи отечественных футбольных стадионах состоялись матчи 12-го тура чемпионата Казахстана среди команд высшего дивизиона.

«Туран» в родных стенах проиграл «Акжайыку» - 0:2, «Кайрат» в Алматы одолел «Актобе» - 4:2, «Кайсар» крупно уступил «Астане» - 2:5, «Каспий» разгромил «Шахтер» - 3:0, «Тараз» не совладал с «Жетысу» - 2:3, «Атырау» и «Ордабасы» не сумели выявить сильнейшего – 0:0, а «Тобол» в Костанае оказался сильнее «Кызыл-Жара» - 2:0.

Подвести итоги минувшего тура журналист решил вместе с известным в прошлом защитником Юсупом Шадиевым.

- Юсуп Алаутдинович, «Акжайык» в гостях одолел «Туран» - 2:0. Как бы вы прокомментировали этот матч, позволивший уральцам продолжить борьбу за призовую тройку чемпионата?

- Я считал, что «Туран» не проиграет. Игра была равная, но гостям повезло больше. Уральск, честно говоря, выглядел неплохо, а на туркестанцев, мне кажется, давила ответственность за результат в родных стенах, учитывая их победную серию. Создалось впечатление, что хозяева перегорели и это их сгубило. Что касается «Акжайыка», то он продолжает играть в своем темпе, и очень мало пропускает. Организация игры в обороне у уральцев хорошая. Звезд у команды нет и весь коллектив довольно ровный.

- «Кайрат» не без проблем дома справился с «Актобе» - 4:2. Похоже ли это на то, что неудачная полоса у алматинского клуба наконец-то закончилась?

- Вроде бы «Кайрат» и выиграл, но на команду, на мой взгляд, сейчас тоже давит дефицит очков. Как бы там ни было, свои мячи алматинцы пропускают. Понятно, что во втором голе поймали вратаря, но, как можно было прозевать первое взятие ворот, когда парень врывается и отдает пас?! Мне кажется, что в «Кайрате» каждый играет индивидуально, то есть, коллективного футбола, который был у алматинцев в прошлом сезоне, сейчас нет. Есть несколько футболистов, которые создают моменты в каждой встрече, но самого игрового почерка у «Кайрата» нет. Вагнер Лав сейчас не так хорош, а вся игра ранее шла через него, поэтому все сбились на индивидуальность. Очень много детских ошибок в обороне, что непозволительно для команды такого уровня.

- «Кайсар» не сумел составить достойного сопротивления «Астане», уступив лидеру чемпионата со счетом – 2:5. Ожидали ли вы крупного поражения кызылординцев?

- «Астана» играла свободно в этом матче. Я думал, что кызылординцы дадут бой, но класс футболистов гостей сказался. Столичная команда постепенно начинает разыгрываться. Хорошо, что матч оказался самым поздним, потому что жара могла сыграть на руку «Кайсара». В целом, можно констатировать, что лидер чемпионата показал свой уровень.

- «Каспий» на удивление легко разобрался с карагандинским «Шахтером» - 3:0. Чем можно объяснить такой откровенный провал «горняков»?

- Здесь, конечно, вратарь сыграл не лучшим образом, пустив три необязательных мяча. У «Каспия», конечно, здорово проявляет себя российский нападающий Дваид Караев. Актаусцы уверенно вели всю игру и контролировали мяч. Караганда старалась, но мяч у нее не держался, поэтому игроки пытались обострять игру за счет индивидуальных действий.

- Пожалуй, главную неожиданность в минувшем туре преподнес «Жетысу», на выезде победивший «Тараз» - 3:2. Что происходит с джамбульцами, здорово выглядевшими на старте сезона, как вы считаете?

- «Тараз» попал в яму. У джамбульцев пошел спад, а такая молодая команда, как «Жетысу», этим воспользовалась. У талдыкурганцев ребята хорошо двигались, а у хозяев, в свете последних результатов, пошел мандраж. «Тараз» старался, но фарта не было, и лидеры команды немного подсели.

- Единственная ничья в прошедшем туре была зафиксирована в матче между «Атырау» и «Ордабасы» - 0:0. Какая из команд должна быть больше довольна таким результатом?

- Я вообще не могу понять «Ордабасы», потому что шымкентцы могут сыграть здорово, а могут простоять весь матч. Вроде бы футболисты практически те же, что и были в прошлом сезоне, но команда играет с перепадами. В целом, коллектив у южан возрастной, а молодых ребят мало, и происходит у «Ордабасы» по настроению. Все-таки, гости, намой взгляд, были ближе к победе, хотя «Атырау» старался и выглядел неплохо. Конечно, пенальти был чистый.

- «Тобол» продолжающий свою погоню в турнирной таблице за «Астаной», на родном поле уверенно взял три очка в противостоянии с «Кызыл-Жаром» - 2:0. Как бы вы прокомментировали итог этой встречи?

- «Тобол» выглядел достаточно сильно, хотя «Кызыл-Жар» тоже бился. Средняя линия у костанайцев хорошая и скамейка есть. Мужиков вышел и сыграл здорово, а Валиуллин создает много движения на фланге, то есть, физически все футболисты «Тобола» выглядят здорово.

Фото:ФК «Кайрат», underdog.kz

«Астана» и «Атырау» наказаны крупными штрафами за неподобающее поведение болельщиков

«Мы не впадаем в эйфорию». Главный тренер «Каспия» прокомментировал победу над «Шахтером»

«Всегда сложно вскрывать такую плотную оборону». Бабаян – о победе над «Кызыл-Жар СК»

«Были нюансы, которые предопределили исход матча». Наставник «Шахтера» подвел итоги матча с «Каспием»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии