Экспертное мнение

«Есть вопросы по судейству, качеству полей и календарю»

«Есть вопросы по судейству, качеству полей и календарю»
news-banner7
mobile-news-top

Рулевой столичной команды Андрей Тихонов в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Владимиру Жаркову рассказал о положении дел в «Астане», а также затронул болезненные вопросы судейства и качества полей.

- Андрей Валерьевич, могли ли вы ожидать, что по итогам 11-ти туров чемпионата Казахстана «Астана» будет так уверенно возглавлять таблицу, а после ничьей в первом туре с «Тураном», которую в футбольных кругах назвали едва ли не позорной, в 10-ти последующих матчах ваша команда потеряет всего два очка?

- Думаю, что, наверное, никто такого не ожидал. В том числе, и мы, потому что это футбол, и бывают такие матчи, когда ты незаслуженно побеждаешь или незаслуженно проигрываешь. Для нас это не то, чтобы неожиданно, мы к этому стремились, и у нас получилось.

- А думали, что главный фаворит сезона «Кайрат» стартует в чемпионате столь неубедительно?

- Если брать матчи, в которых проигрывал «Кайрат», то во многих случаях это было незакономерно, поэтому алматинский клуб остается силой, это очень приличная, играющая команда, и все соперничество, полагаю, еще впереди. Все теряют очки, все – это неизбежно.

- Тем не менее, к первой очной встрече сезона с «Кайратом» вы подходите в статусе явного фаворита, с солидным очковым преимуществом над действующим чемпионом. По сути, «Астана» имеет даже право на ошибку в игре с «желто-черными», это плюс для вашей команды?

- Нет, я с вами не согласен, как раз именно в таких играх «Астана» не имеет права ошибаться. Это прямой конкурент, никакого права на ошибку быть не может. Мы идем от игры к игре, да и вообще пока о «Кайрате» не думаем. Перед встречей с ним нас еще ждет тяжелейший визит в Кызылорду, где в день матча с «Кайсаром» (18 мая – прим. Prosports.kz) обещают 35 градусов жары, плюс синтетическое поле. Так что в данный момент мы о «Кайрате» и не думаем.

- Глядя на турнирную таблицу, создается впечатление, что у «Астаны» вообще нет никаких проблем, и все идет так, как вы и запланировали…

- Вы знаете, невозможно запланировать победную серию из 10-ти или 12-ти матчей, мы просто думаем о каждой следующей игре. Но то, что сейчас мы видим, - это плоды работы команды, отношение каждого футболиста к делу, тренировочному процессу. Все, что имеем, мы заслужили своим трудом.

- В зимнее межсезонье вам все из задуманного удалось реализовать?

- Не все, конечно. Один из сборов нам пришлось провести в Нур-Султане, была приличная недоукомплектация. Допустим, тот же Валерий Чуперка пришел к нам перед самым началом сезона и набирал форму уже через игры. Потом пошли травмы и болезни, сейчас вот Абат Аимбетов вышел из строя.

- Всеми ли новичками вы довольны? Может, от кого-то ожидали большего?

- Есть футболисты, от которых я ожидал большего. К примеру, когда мы брали Семира Смайлагича, он очень здорово выглядел, постоянно забивал в контрольных матчах на сборах, по самоотдаче не было никаких вопросов, поэтому мы его и взяли. Плюс на тот момент у нас вообще не было нападающих в команде. Но потом он заметно сдал., однако мы по-прежнему верим в Семира и ждем от него большего, равно как и от Романа Муртазаева.

Мы же комплектовали команду прямо перед сезоном, у нас практически не было возможности выбирать. Это хорошо, что мы все вместе справились – тренерский штаб и часть руководства работали над трансферами. Вы же знаете, что «Астана» никого не покупала – все футболисты пришли к нам свободными агентами, абсолютно бесплатно. Это очень серьезный момент - когда неясен бюджет команды, ты не можешь ни копейки заложить в покупку игроков. Поэтому, считаю, то, что мы сделали перед сезоном, это, наверное, дорогого стоит.

- Кандидатуры новичков с вами согласовывались или вас просто поставили перед фактом: будете работать с ними?

- А кто мог такое сделать, чтобы поставить главного тренера перед фактом?

- Да сплошь и рядом подобное происходит, в разных клубах по-разному бывает.

- Если бы в «Астане» так было, я бы здесь не работал.

- Будут ли покупки в летнее трансферное окно?

- О каких покупках вы говорите?! Я же вам сказал, что мы можем брать игроков только бесплатно. Сейчас у «Астаны» нет возможности платить деньги за переход футболистов. Но мы, разумеется, следим за рынком, смотрим, у кого из игроков, которые бы нам подошли, заканчиваются контракты. У нас очень короткая скамейка, а она в идеале должна быть не только длинной, но и качественной.

- В нашей беседе вы, Андрей Валерьевич, непроизвольно уже несколько раз затрагивали тему непростого финансового положения в столичном клубе. Недавно, в интервью одному российскому изданию, вы сказали, что ни тренерский штаб, ни футболисты «Астаны» не получают зарплату с января. Насколько это соответствует действительности?

- Наверное, финансирование – это на данный момент не наша сильная сторона. Но то, что я говорил, пусть останется внутри клуба (смеется). Есть проблемы, есть задержки, но мы справляемся. Самое главное – ребята все прекрасно понимают.

- Но в связи с отсутствием зарплаты не возникает напряжение внутри коллектива?

- Не скрою, некоторое напряжение есть. Когда человек исправно ходит на работу, он за это должен получать деньги. Но мы в нашем коллективе пока справляемся, и результат говорит сам за себя.

- 16 мая будет ровно 8 месяцев с того момента, как вы возглавили «Астану». Довольны тем, что удалось сделать за это время? Как можете оценить этот период своей работы в клубе?

- Если брать в расчет предыдущий сезон, когда я провел в команде 9 игр, то, конечно, я недоволен. Были определенные нюансы, не все футболисты на 100% выкладывались на поле. Но в этом году у нас отличный коллектив, начиная от руководства, продолжая игроками и заканчивая обслуживающим персоналом. И я очень надеюсь, что нашему сплоченному коллективу никто не будет мешать выполнять свои обязанности.

- Каким вы видите идеальный сезон-2021 для «Астаны»?

- У нас есть определенные задачи, они поставлены. Если их решим, сезон можно будет назвать идеальным.

- А какие задачи стоят перед «Астаной» на сезон?

- Клуб сколько раз становился чемпионом страны? 6 раз! Болельщики к этому привыкли, поэтому никаких других целей и задач, кроме как быть лучшими, перед нами и не стоит.

- Больше трети матчей «Астана» выиграла со счетом 1:0. Это уже стало особым почерком вашей команды? Или чем можно объяснить любовь к такому результату?

- Мы стремимся играть, как «Милан» - один забьем и никого к своим воротам не подпускаем. Шутка. А если честно, то это уже говорит об усталости футболистов. Календарь очень рваный, составлен так, что нет единого цикла для восстановления и подготовки к следующему матчу. Мы играем то через три дня на четвертый, то через четыре на пятый – это очень тяжело для организма. Лучше было бы, скажем, играть так: воскресенье-среда-воскресенье, а потом неделя на восстановление. Я сам играл в футбол, поэтому, думаю, мне об этом известно лучше.

- Вы вернулись в чемпионат Казахстана спустя 10 с лишним лет. Что-то вас неприятно удивило в нашем футболе?

- Прежде всего – поля. За 10 лет, думаю, даже синтетические покрытия можно было бы постелить более высокого качества. На многих стадионах газоны с искусственным покрытием используются не только для матчей команд Премьер-лиги, там играют и тренируются все, кому не лень – дублеры, любители, дети. Поля не выдерживают нагрузки и превращаются в обычный напольный ковер. Конечно, это съедает и качество футбола, и его красоту, и мастерство игроков нивелируется.

Посмотрите, в РПЛ сейчас не пустили «Оренбург», который вышел туда по спортивному принципу. Не пустили из-за того, что трибуны клубного стадиона рассчитаны на семь тысяч зрителей, вместо положенных по регламенту десяти. А в Казахстане, думаю, многие клубы хотели бы иметь такую арену – чисто футбольную, с крышей над головой и отличным искусственным газоном.

- А что скажете о судействе?

- Знаете, всегда хочется, чтобы результат определялся игроками, а не судьями. Очень много к ним вопросов, но я скажу так: молчать никто не будет, и если мы столкнемся с беспределом со стороны «людей в черном», обязательно будем об этом говорить. К примеру, арбитры разрешили нам проводить матч 1-го тура против «Турана» в Туркестане в тех условиях, в которых играть было нельзя. Мы подняли шум, и, считаю, во многом из-за этого был перенесен матч между «Ордабасы» и «Кызыл-Жаром», а так бы и они бегали по заснеженному полю.

Еще не закончился первый круг, а судейских скандалов уже предостаточно. Очень хотелось бы, чтобы их было меньше. И я повторюсь: сейчас на тему судейства молчать уже не принято. Я общаюсь с другими тренерами, возмущенных и недовольных много, вопрос работы арбитров стоит очень остро. Нельзя, чтобы от неправомерных судейских решений страдали команды и болельщики.

- Кто, на ваш взгляд, лучший игрок чемпионата Казахстана прямо сейчас, про прошествии 11-ти туров?

- Марин Томасов. За него говорит и статистика – 6 забитых мячей. Плюс он демонстрирует стабильно высокий уровень мастерства на протяжении всех 11-ти туров.

- Совсем скоро начнется заключительный тур в РПЛ. Вашему родному «Спартаку» предстоит сыграть в Грозном против местного «Ахмата». Будете следить за этим матчем и переживать за «красно-белых»?

- Конечно, буду болеть за «Спартак», ведь даже ничья позволит ему попасть в квалификацию Лиги чемпионов.

- У вас есть мечта возглавить команду, в которой вы стали знаменитым футболистом?

- Нет.

Фото из открытых источников

«У нас самих есть проблемы, следим за своей работой». Андрей Тихонов – об уходе Арояна и лидерстве в чемпионате Казахстана

«Я рад за команду». Тихонов прокомментировал матч с «Таразом»

«Астана» сделала заявление о главном тренере

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии