Хоккей

«Пан и не пропал». Как коронавирус гарантировал Казахстану участие в двух ЧМ в элите кряду, а «семейные обстоятельства» дали шанс местным игрокам

«Пан и не пропал». Как коронавирус гарантировал Казахстану участие в двух ЧМ в элите кряду, а «семейные обстоятельства» дали шанс местным игрокам
news-banner7
mobile-news-top

21 мая в Риге стартует 84-й по счету чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе, в котором примут участие 16 сильнейших национальных команд планеты, в числе которых будет и сборная Казахстана, передает Prosports.kz

Для нашей команды соревнования стартуют на день позже официального открытия Мундиаля принципиальнейшим матчем против хозяев турнира Латвии, после чего дружина Юрия Михайлиса поочередно сыграет с двумя фаворитами чемпионата мира Финляндией и США, а 26 мая выяснят свои отношения с немцами. После этого Казахстан ждет испытание традиционно мощной во все времена сборной Канады, которое станет контрольным перед двумя поединками со своими главными соперниками в борьбе за сохранение прописки в элите мирового хоккея - Италией и Норвегией, если бы данный вопрос был бы по-прежнему актуален, и не был «снят» коронавирусом, который вновь не позволил провести турнир в дивизионе рангом ниже, чтобы определить две команды достойные повышения.

Видео. Сборная Казахстана провела в Риге несколько тренировок перед чемпионатом мира по хоккею

Очевидно, что данное обстоятельство позволяет отечественным хоккеистам играть без какого-либо психологического давления, а значит, казахстанские болельщики чуть ли не впервые за долгие годы не без оснований могут рассчитывать на содержательный хоккей в исполнении национальной сборной, а самое главное - положительный результат, итогом которого не окажется последнее место в группе. При всем уважении к итальянцам и норвежцам они не выглядят для сборной Казахстана непроходимыми соперниками на первенстве планеты в Риге, а при должном настрое и самоотдаче, что должно являться одной из первоочередных задач тренерского штаба, подопечные Юрия Михайлиса вполне способны разжиться очками в противостояниях с латвийцами и немцами, но там уже, как карта ляжет, ведь в таких матчах традиционно многое зависит от мелочей.

Что касается глубины состава национальной дружины, то нельзя сказать, что он чем-то выделяется или же наоборот ощутимо уступает тем, которые привозила сборная Казахстана на предыдущие первенства планеты в элитном дивизионе. Справедливости ради стоит отметить, что прошедший сезон КХЛ некоторые отечественные хоккеисты, такие как Кирилл Панюков и Самат Данияр вполне могут занести себе в актив, поэтому рассчитывать на хороший хоккей в исполнении этих ребят можно и в Латвии. О таких зубрах казахстанского хоккея, как Роман Старченко, Никита Михайлис и Евгений Рымарев, наряду с основательно породнившемся за последние несколько лет с нашей страной Дарреном Дицом, а также Кертисом Волком и Джесси Блэкером и говорить не приходится, так как именно они являются главным оплотом стабильности казахстанской ледовой дружины. Дебютным соревнование столь высокого ранга окажется для голкипера карагандинской «Сарыарки» Никиты Бояркина, уже успевшего «засушить» Беларусь в победной для Казахстан товарищеской игре в Риге, его коллеги по амплуа Андрея Шутова, а также Ивана Степаненко, братьев Самата и Саяна Данияр, Кирилла Панюкова, Артема Лихотникова, Кирилла Савицкого и Кирилла Полохова.

Хенрик Карлссон покинул сборную Казахстана. Вместо него вызвали другого игрока. Кто он?

Кроме того, тренерский штаб сборной Казахстана до последнего надеялся на прибытие в расположение команды экс-капитана «барсов» Найджела Доуса, который буквально в последний момент объявил о том, что не сможет помочь национальной дружине по семейным обстоятельствам. Наверное, этого могло и не случиться, если бы откровенно увядший в недавнем розыгрыше Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» хоккеиста сумел договориться о выгодном контракте с флагманом отечественного клубного хоккея «Барысом». Как говорится - свято место пусто не бывает, следовательно, высока вероятность того, что освободившаяся квота в составе национальной ледовой дружины позволит заявить о себе кому-либо из тех игроков, которым представился такой шанс впервые. В этой связи стоит напомнить и о недавно возникшей ситуации с Хенриком Карлссоном, который неожиданно поспешил покинуть расположение сборной Казахстана прямо из Риги, прикрывшись все теми же «семейными обстоятельствами». Таким образом, положа руку на сердце, можно констатировать, что возрастной шведский ветеран упустил свою последнюю возможность в профессиональной карьере сыграть на самом высоком международном уровне, но от этого казахстанским болельщикам едва ли стоит рвать на себе волосы, ведь кроме опыта 37-летний «Карли» навряд ли на данный момент может что-то предложить молодым и перспективным Бояркину, Шутову и Еремееву, которые в случае чего точно не станут искать причин для отказа от выступлений за сборную.

Подводя итоги, стоит отметить, что предстоящее первенство планеты в элите во всех отношениях выглядит достаточно интересным для сборной Казахстана событием, как с точки зрения обкатки новых игроков, так и закрепление имиджа нашей страны на международной хоккейной арене. Посмотрим, что из этого выйдет, так как отечественным болельщикам остается только надеяться и верить в команду!

Фото: https://www.instagram.com/kazakhstanhockey/

Сборная Казахстана всухую обыграла Беларусь перед стартом на ЧМ-2021

«У нас всегда принципиальные игры». Капитан сборной Казахстана подвел итоги матча с Беларусью

Сборная США усилилась швейцарским нападающим перед матчем с командой Казахстана на чемпионате мира по хоккею

Видеообзор первого матча Беларусь – Казахстан

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии