Другие

Гребец Владислав Яковлев заработал лицензию на Олимпийские игры в Токио

Гребец Владислав Яковлев заработал лицензию на Олимпийские игры в Токио
news-banner7
mobile-news-top

Казахстан будет представлен на Олимпийских играх в Токио в соревнованиях по академической гребле в мужской одиночке, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Лицензию на Олимпиаду-2020 по итогам прошедшего в Японии азиатского квалификационного турнира завоевал 28-летний уроженец Южно-Казахстанской области Владислав Яковлев.

В финале олимпийской квалификации Яковлев завоевал бронзовую медаль, уступив лишь Рюте Каракове из Японии и Бахману Насири из Ирана, занявшим соответственно первое и второе места.

В соревнованиях в этой же дисциплине среди женщин пятое место заняла Светлана Германович, выполнив квалификационный норматив. Но согласно правилам на страну выдается одна лицензия, исходя из итогов выступлений команды на турнире. На континентальных квалификационных регатах НОК может квалифицировать максимум одну лодку. Если два участника из одной страны соответствуют квалификационным критериям, то путевку на Игры получает спортсмен с наивысшим рейтингом. Таким образом, лицензию в Токио-2020 завоевал Владислав Яковлев.

«Если честно, я очень рад, что все спортсмены вышли в финал, потому что после такого перерыва в нынешних тренировочных условиях выступать непросто. Все остались довольны. По старым правилам оба – и Германович, и Яковлев – получили бы путевки. Но это старое правило. По обновленной версии одна лицензия выдается на всю команду Казахстана. Таким образом, лицензию получает Владислав Яковлев. Отдельно я хотел бы поблагодарить всех спортсменов за борьбу до конца», – сказал главный тренер сборной Казахстана Владимир Белоногов.

На сегодняшний день Казахстан располагает 53 лицензиями в 24 видах спорта.

Фото olympic.kz

Наталья Сергеева завоевала путевку на Олимпиаду в Токио

Казахстанские каноистки стали обладательницами лицензии на Олимпийские игры в Токио

Казахстанцы Тимофей и Сергей Емельяновы завоевали лицензию на Олимпийские игры в Токио

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
53 лицензии в 24 видах спорта это что за капец такой. Это что такое вообще в лучшие годы на ОИ выступало 130 человек. С каждой ОИ все хуже и хуже.
Ответить