Хоккей

«Конечно, хочется сыграть на таком уровне». Защитник «Барыса» о вызове в сборную Казахстана в преддверии ЧМ по хоккею

«Конечно, хочется сыграть на таком уровне». Защитник «Барыса» о вызове в сборную Казахстана в преддверии ЧМ по хоккею
news-banner7
mobile-news-top

Защитник столичного «Барыса» Самат Данияр, находящийся в расположении сборной Казахстана, которая проводит подготовку к чемпионату мира, рассказал о ходе сборов и оценил свои шансы на попадание в окончательную заявку главной команды страны на мировое первенство, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба «Барыс».

Самат, успел ли отдохнуть перед стартом сборов?
– У нас было примерно дней десять после завершения матчей «Номада» в чемпионате Казахстана. Успел отдохнуть, не тренировался вообще. Затем начали подготовку по индивидуальной программе. Все нормально, силы есть, с хорошим настроением готовимся.

Для тебя это первый вызов в сборную перед таким серьезным стартом. Как ощущения? И как оцениваешь свои силы?
– Ощущения самые лучшие, настрой тоже. Конечно, хочется сыграть на таком уровне, попробовать себя. Готов я или нет – покажут игры. Сейчас нужно попасть в основной состав и доказывать свою состоятельность.

Провели двухсторонние матчи. Как в целом они прошли?
– Было видно, что некоторые долго не играли, но все вышли на лед с огромным желанием. Первый матч был немного сумбурный, было много потерь, технического брака. Потом уже тренеры подсказали, наладилось все. Во втором матче играли строго по заданию и показали уже другой хоккей.

Пока ты работаешь в паре с Виктором Сведбергом. Уже нашли взаимопонимание?
– Да, я впервые с ним играю. Он очень хороший и опытный защитник, давно играет. Мне можно многому у него поучиться. Общаемся свободно, он знает некоторые слова по-русски, которые все и так понимают. Часть я понимаю на английском. Все нормально, все в рабочем порядке.

Придаст ли дополнительных сил недавнее продление контракта с «Барысом»?
– Конечно, эта ситуация придала мне положительные эмоции и новые силы. Сейчас буду играть более раскрепощенно. Это идет мне в плюс, постараюсь оправдать доверие тренеров.

Команды будут жить в Риге в «пузыре». Если ты попадешь в итоговый состав, уже решил для себя, чем будешь заниматься в свободное время?
– Нам уже объявили, что будем передвигаться по одному маршруту: отель – автобус – арена и наоборот. Наверное, возьмем с собой приставку и книги. Больше времени будем уделять восстановлению. Для нас не впервые так жить по режиму.

Напомним, чемпионат мира-2021 по хоккею пройдет в столице Латвии Риге с 21 мая по 6 июня. Соперниками сборной Казахстана по группе B будут команды Канады, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии и Италии.

Фото hcbarys.kz

«Хочется побыстрее прилететь в Ригу и начать чемпионат мира». Форвард сборной Казахстана рассказал о подготовке сборной к ЧМ-2021

«Где-то я не до конца смог себя проявить». Иностранный хоккеист высказался о жизни в Казахстане

Фоторепортаж с открытой тренировки сборной Казахстана

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии