Единоборства

Нуркожа Кайпанов получил сертификат на миллион тенге за второе «золото» чемпионата Азии

Нуркожа Кайпанов получил сертификат на миллион тенге за второе «золото» чемпионата Азии
news-banner7
mobile-news-top

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов вручил борцу Нуркоже Кайпанову сертификат на миллион тенге за вторую золотую медаль чемпионата Азии, передает Prosports.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Нуркожа завоевал золотую медаль чемпионата Азии по вольной борьбе в Алматы. Он выступал в категории до 74 килограммов. В финале североказахстанец встречался с иранцем Мустафой Хоссейнхани.

Глава региона отметил, что впервые в истории североказахстанский борец дважды стал победителем в чемпионате Азии. В апреле 2019 года Кайпанов завоевал золотую медаль чемпионата Азии по вольной борьбе в Китае.

А осенью того же года Нуркожа Кайпанов стал серебряным призером чемпионата мира по борьбе. После этой победы аким области вручил ему ключи от квартиры.

В мае у спортсмена запланирован рейтинговый турнир, который пройдет в Болгарии, там Нуркожа будет бороться за лицензию на участие в Олимпийских играх в Токио.

«У нас в Азии живет 60% населения земли. Поэтому двукратная победа Нуркожи Кайпанова показывает, что он стал сильнейшим среди всех этих людей. Это дорогого стоит, поэтому желаем на Олимпийских играх в Токио победы. Ты этого достоин, доказываешь это своим трудом каждый год. Мы надеемся, что золото Олимпиады приедет в Петропавловск, и оно будет у Нуркожи Кайпанова», — отметил Кумар Аксакалов, поздравляя спортсмена.

Нуркожа Кайпанов стал золотым медалистом чемпионата Азии по борьбе

Валентина Исламова-Брик стала победительницей чемпионата Азии по борьбе

Источник: sputnik.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии