Бокс

Казахстанские боксеры заоевали 10 медалей на молодежном чемпионате мира

19 апреля в польском Кельце завершились четвертьфиналы молодежного чемпионата мира. Из 20 боксеров, делегированных на соревнования Казахстаном, в полуфиналы вышли десять спортсменов – пять девушек и пятеро юношей, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской Федерации Бокса.

В четвертьфиналах Айшагуль Елеубаева (54 кг) уступила хозяйке ринга Каролине Ампульской, а Гульнар Турапбай (51 кг) проиграла монгольской спортсменке Кулан Алтанбек. Дана Дидай (75 кг) показала себя отличным панчером, особенно в сравнении с более высокой и длиннорукой венгеркой Богларкой Варга, но, тем не менее, проиграла 2:3. Результаты этого боя позже пересмотрели и счет был изменен - окончательным результатом поединка стал счет 3:2 в пользу Дидай.

Мади Амиров (91) сражался с индийским боксером Вишалом Гуптой и блестяще провел первый раунд, однако после перерыва что-то случилось, и Амиров, кажется, совсем потерял боевой дух, в то время как индиец развивал атаки и наращивал темп – в итоге 2:3 в пользу Гупты. Остальные казахстанцы, выступавшие в четвертьфиналах, показали невероятный заряд, и, что важно, техническое преимущество перед соперниками.

Санжар Ташкенбай (49 кг), со счетом 5:0 победил узбекского боксера Иброхима Ишжонова. Две знаменательные победы – над кубинцами. Ерболат Сабыр (56 кг) с усилием, но все же без сомнений одолел Сайделя Хорту 3:0 и Сабыржан Аккалыков (64 кг) – Дариена Фавьера Кастро 4:1. Победу и гарантированную медаль принес Диас Молжигитов (75 кг), который провёл поединок с литовцем Александром Трофимчуком 5:0. Елнуру Суюнбаю (60 кг), который запомнился тем, что в одной восьмой четырежды отправил противника в нокдаун, на этот раз достался сложный оппонент, довольно техничный бразилец Юри Дос Рейс. Тем не менее, Елнур справился и со счетом 4:1 завершил казахстанскую четвертьфинальную программу.

Расписание матчей сегодняшнего турнира можно посмотреть на YouTube-канале AIBA Boxing.

18.00 по времени Нур-Султана

Ринг А

5 пара Жулдыз Шаяхметова (60) - Дильфуза Бекова (Узбекистан)

8 пара Жасмин Кизатова (69) - Барбара Марцинковска (Польша)

10 пара Асель Сагатова (81) - Ксения Олифиренко (Россия)

Ринг В

7 пара Дана Дидай (75) - Сохиба Рузметова (Узбекистан)

10 пара Елдана Талипова (+81) - Дарья Козорез (Молдова)

22.00 по времени Нур-Султана

Ринг А

2 пара Санжар Ташкенбай (49) - Бишвамитра Чонгтам (Индия)

3 пара Ерболат Сабыр (56) - Алексей Шендрик (Россия)

5 пара Сабыржан Аккалыков (64) - Анкит Нарвал (Индия)

7 пара Диас Молжигитов (75) - Михаил Усов (Россия)

Ринг В

3 пара Елнур Суюнбай (60) - Джон Оробио (Колумбия)

Результат боя казахстанской боксерши на молодежном чемпионате мира пересмотрен

13-летнему сыну Кадырова присудили странную победу на боксерском турнире в Грозном