Единоборства

Что мы имеем в сухом остатке?

Национальная сборная по греко-римской борьбе завершила свое выступление на чемпионате Азии в Алматы, пополнив командную копилку двумя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми наградами, напоминает Prosports.kz

Перед континентальным первенством отечественные классики боролись за олимпийские лицензии на Азиатском квалификационном турнире, который также прошел в южной столице во Дворце спорта имени Балуана Шолака. Напомним, что из-за ограничительных мер, борцовские турниры в Алматы проходят без зрителей и представителей СМИ за исключением телевизионщиков и медиа-офицеров UWW-Asia.

В интервью Olympic.kz главный тренер сборной Бахтияр Байсеитов подвел итоги выступлений своих подопечных.

«Мы хорошо готовились к этим двум турнирам, прошли много сборов, но в итоге завоевали только одну лицензию. Этого мало, мы ожидали большего. Нурсултан Турсынов завоевал лицензию, и эта лицензия стала третьей из шести возможных. Если говорить про остальных ребят, то в 67 кг Мейиржан Шермахамбет поторопился, я считаю. Он провел схватку в спешке, в суете. Олжас Сырлыбай в равной борьбе при счете 1:1 уступил корейскому борцу. Ему не хватает приемов в стойке. Георгий Цурцумия на тренировках вроде смотрелся хорошо, но видимо сказалось то, что он давно не боролся. Следующий лицензионный турнир пройдет в Болгарии 6 мая. Будем готовить спортсменов туда. Соберемся с тренерами, проведем работу над ошибками, будем смотреть спортсменов, а потом вместе с командой и с федерацией и определим состав», – резюмировал Байсеитов.

Победитель Азиатского квалификационного турнира в 87 кг Нурсултан Турсынов

Мы же добавим, что на данный момент в активе сборной по греко-римской борьбе пока три лицензии, первые две были добыты еще на чемпионате мира-2019 в Нур-Султане Мейрамбеком Айнагуловым в 60 кг (выиграл бронзу) и Асхатом Дильмухамедовым в 77 кг (занял 5-е место). Третью путевку в 87 кг взял Нурсултан Турсынов, ставший победителем Азиатского квалификационного турнира в Алматы. На последнем лицензионном турнире, который пройдет в мае в Болгарии нашей команде предстоит отобраться в 67-97-130 кг. Заметим, что в Алматы лицензии получили финалисты соревнований, тогда как в Софии олимпийские квоты достанутся исключительно победителям соревнований в своих весовых категориях.

Чемпионат Азии-2021. Все медали сборной Казахстана по греко-римской борьбе

Золото – Айдос Султангали (60 кг), Султан Асетулы (63 кг)

Серебро – Алмат Кебиспаев (67 кг), Алимжан Сыздыков (130 кг)

Бронза – Демеу Жадраев (77 кг), Ерулан Искаков (97 кг)

Командный зачет

1. Иран (169 очков)
  2. Казахстан (141)
  3. Кыргызстан (138)

Эстафету чемпионата Азии приняли девушки: 15 апреля будут разыграны комплекты медалей в 50-55-59-68-76 кг, 16-го числа определятся медалисты в категориях 53-57-62-65-72 кг.

Закроют программу континентального первенства борцы вольного стиля, которые выявят призеров в весовых категориях 57-65-70-79-97 кг (17 апреля) и в 61-74-86-92-125 кг (18 апреля).