Зимние

48-летний олимпийский чемпион по лыжным гонкам установил новый мировой рекорд

48-летний олимпийский чемпион по лыжным гонкам установил новый мировой рекорд
news-banner7
mobile-news-top

48-летний норвежский лыжник, олимпийский чемпион и чемпион мира Андерс Окланд установил новый мировой рекорд по пройденным километрам на лыжах. За без малого 41 час он прошел 700 километров и 500 метров, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Eurosport.ru.

Утром в субботу 10 апреля Окланд отправился в гонку с Йоаром Теле и Сименом Остенсеном. Андерс остановился только поздно вечером в воскресенье, когда проехал нужное расстояние.

Окланд рассказал, что за первые 24 часа они проехали около 420 км. Потом стало тяжелее, отчасти из-за сильного снегопада. А последние 10 километров ему дались особенно тяжело.

В прошлом году Окланд прошел со своим братом Йоргеном Окландом и Теле 516 километров чуть менее чем за 32 часа. Но этот рекорд всего через несколько дней был побит Хенриком Солли, который преодолел 528 километров за 32 часа.

Теперь достижение вернулось к Окланду. Симен Остенсен (36 лет) сдался после прохождения 550 километров, Йоар Теле (27 лет) продержался 610 километров.

Андерс Окланд завоевал «золото» Олимпийских игр в 2002 году в эстафетной гонке в составе сборной Норвегии. В 2003 году в итальянском Валь-ди-Фьемме он стал чемпионом мира также в эстафете. На этом же первенстве он завоевал также две серебряные медали – в гонках на 30 и 50 км.

Фото Getty Images

Олимпийская чемпионка Грищук подвергла жесткой критике Тарасову

«Одна из самых непростых съемок». Казахстанская фигуристка покаталась по весеннему льду озера Торайгыр (+Видео)

Тутберидзе прокомментировала информацию о возможном возвращении Трусовой

Представлена эмблема зимних Олимпийских игр 2026

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии