Велоспорт

«Сначала немного испугался». Гонщик эмоционально вернулся в пелотон после страшного падения на скорости 80 км/ч

«Сначала немного испугался». Гонщик эмоционально вернулся в пелотон после страшного падения на скорости 80 км/ч
news-banner7
mobile-news-top

Накануне случилось важнейшее событие в мире велоспорта на не самой приметной гонке – «Туре Турции». Дело в топ, что после долгой паузы вернулся в пелотон гонщик, инцидент с которым стал самым резонансным за последнее время, а также были изменены правила, сообщает Prosports.kz.

Возвращение 24-летнего нидерландского спринтера команды Deceuninck-Quick Step Фабио Якобсена после страшной травмы стало эмоциональным событием для него и других гонщиков, которые подъезжали поприветствовать его во время первого этапа «Тура Турции».

«Сегодня был действительно хороший день. Утром, когда я надел майку Deceuninck-QuickStep, у меня возникло особое чувство, которое трудно описать словами, особенно после многих месяцев наблюдения за гонками моих товарищей по команде по телевизору. Я люблю гоняться, мне очень этого не хватало. Поэтому сегодня я так невероятно счастлив.

Мне удобно, что возвращение началось с короткого этапа, где мог снова привыкать к езде в пелотоне. Должен признаться, что сначала, когда они сдвигались то направо, то налево, и когда группа пару раз тормозила, я немного испугался. Но потом все стало хорошо. Я даже проехал в голову пелотона и посидел на колесе Ильо, который проводил смену, потому что мне хотелось наслаждаться тем, что я еду впереди.

В первой части этапа многие гонщики, некоторые моего возраста, но также те, кто старше, подъезжали ко мне переброситься словами. Это было очень трогательно, когда они говорили мне, как счастливы видеть, что я вернулся, и как они желают мне всего наилучшего. А когда после этапа я проверил телефон, увидел, что мне пришло много сообщений от велогонщиков и болельщиков. От всего сердца хочу всех поблагодарить. Взволнован такой огромной поддержкой в этот особенный день.

Целью сегодня было просто доехать этап, но я даже старался помочь товарищам, когда это было необходимо. Потом за 10 км до финиша я немного потерялся и не смог работать на команду в финале, но горжусь, что завершил первый день в гонке после стольких месяцев. Это дает мне уверенность, что я буду ехать всё лучше на следующей неделе. С нетерпением жду, как буду больше помогать товарищам по команде на ближайших этапах и наслаждаться каждым моментом в гонке»,- цитирует Якобсена cyclingnews.com.

Напомним, что Якобсен не участвовал в гонках после первого этапа «Тура Польши», который состоялся 6 августа, когда Дилан Греневеген подрезал его на финише и тот упал на скорости 80 км/ч. В результате чего Фабио врезался в заградительные барьеры. В итоге он получил длинный список травм, включая раздробленное небо, потерю нескольких зубов и серьезную травму головы.
Он перенес несколько операций, а также прошел долгий процесс реабилитации, который еще не завершен. Ему еще предстоит работа по восстановлению челюсти. Греневеген же был дисквалифицирован на девять месяцев за свои опасные действия в спринте и вернется к гонкам в следующем месяце на «Туре Венгрии».

Отметим, что Якобсен был успешным спринтером до травмы, который не боялся жестко бороться за победу.

Фото: Bettini Photo

«Буду залечивать раны на лице». Фабио Якобсен обратился к болельщикам

Фабио Якобсен находится в коме после чудовищного завала на финише «Тура Польши»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии