Мировой футбол

Лионель Месси подходит к «эль-класико», побив множество рекордов

Лионель Месси подходит к «эль-класико», побив множество рекордов
news-banner7
mobile-news-top

Эксклюзивный партнер Ла Лиги рассказывает о предстоящим «эль-класико»

«Реал Мадрид» против «Барселоны» - крупнейший клубный матч в футболе с участием лучших игроков мира. Это момент, когда нужно остановиться и поразмышлять о рекордсменах. И есть одно имя, которое снова и снова всплывает, когда смотришь на клубные достижения «Барселоны». Это, как нетрудно донадаться, Лионель Месси.

Логично, что именно у Месси так много рекордов. Он шесть раз выигрывал «Золотой мяч» (2009, 2010, 2011, 2012, 2015 и 2019 годы), и пусть это субъективная награда, Месси каждый год собирает множество других призов.

Например, «Золотую бутсу» - награду игроку, забившему наибольшее количество голов в каждом европейском футбольном сезоне, он брал тоже шесть раз: 2009/10, 2011/12, 2012/13, 2016/17, 2017/18 и 2018/19. Само собой, Месси столько же выигрывал приз «Пичичи», вручаемый лучшему бомбардиру Ла Лиги. Кроме того, Лео взял «Пичичи» в сезоне 2019/20, когда он победил в снайперской гонке Примеры, но при этом не был лучшим бомбардиром Европы. В том сезоне он забил 25 голов и отдал 22 передачи в лиге, став первым игроком, который забил более 20 голов и отдал более 20 передач.

В 2012 году бомбардирские способности Месси достигли беспрецедентного уровня. В том календарном году он забил рекордные 96 голов с января по декабрь (84 за «Барселону» и 12 за Аргентину).

Капитан «Барсы» - единственный игрок, забивший более 40 голов за 10 сезонов подряд. Объективно говоря, это из ряда вон выходящее достижение. Возможно, это даже преуменьшение.

Рекордсмен в «эль-класико»

По мере приближения второго «эль-класико» в сезоне Месси будет стремиться увеличить количество голов против «Реала», сейчас их у него 26. Это самый высокий результат в этом противостоянии: 18 голов в Ла Лиге, два - в Лиге чемпионов и шесть - в Суперкубке Испании. Еще один рекорд - 44 матчей против «Реала», в «Барселоне» больше нет ни у кого.

Но и это еще не все. В матче «Барселоны» с «Реал Сосьедадом» (6:1) в конце марта Месси стал рекордсменом «блауграны», сыграв за нее свой 768-й матч и опередив по этому показателю Хави Эрнандеса, еще одну легенду «Барсы».

Рекорд по количеству голов за «Барселону» был установлен Сезаром Родригесом с 1950-х годов, который закончил свое время в клубе с 232 голами. С тех пор Месси побил этот рекорд, по состоянию на конец марта 2021 года забив 663 мяча. Это делает его игроком, забившим больше всего голов за один клуб, превзойдя в сумме 643 мяча Пеле за «Сантос».

Также Месси выиграл больше всех трофеев с «Барселоной». Его 34 титула в основной команде недавно превзошли коллекцию Андреса Иньесты из 32-х.

Рекорды Ла Лиги

Месси - не только обладатель почти всех клубных рекордов «Барселоны», он также возглавляет турнирную таблицу по количеству рекордов Ла Лиги.

Его 467 голов в Примере по состоянию на март 2021 года - самый высокий показатель за всю историю лиги, он намного опережает занявшего второе место Криштиану Роналду (311). 379 победы в высшем дивизионе Испании – больше, чем у кого бы то ни было, у занявшего второе место Икера Касильяса их 334.

Среди других рекордов Ла Лиги выделяются 38 голов Месси со штрафных ударов или тот факт, что он ему принадлежит достижение по количеству матчей подряд, в которых Лео забивал хотя бы один гол - 19 в сезоне 2012/13.

«Барселона» может предложить «Реалу» лучшие матчи, самых талантливых игроков и величайшие сюжетные линии, а Лионель Месси продолжает удивлять и удивлять спустя 16 лет после своего дебюта в «эль-класико».

Prosports.kz – эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии