Экспертное мнение

Команда Первой лиги СДЮСШОР №8 заявила на сезон граждан Кореи и Грузии

Команда Первой лиги СДЮСШОР №8 заявила на сезон граждан Кореи и Грузии
news-banner7
mobile-news-top

Коммунальное предприятие с государственным финансированием предпочитает комплектоваться иностранцами, сообщает Prosports.kz со ссылкой на телеграм-канал «Тень отца Гурмана».

«Как расшифровывается аббревиатура СДЮСШОР, думаю, знает каждый любитель спорта: Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва.

Есть в стольном граде Нур-Султан команда под названием СДЮСШОР №8, выступающая в Первой лиге.

А еще там, согласно статистике, есть более ста детско-юношеских школ, но клуб СДЮСШОР №8 почему-то берет и заключает контракт с гражданином Кореи Парк Джи Хуном. Какой-то оксюморон получается. Договор, к слову, совсем свежий, мартовский», - сообщает источник.

На официальном сайте ПФЛК можно найти подтверждение этой информации: Парк Джи Хун действительно уже заявлен столичной командой на сезон-2021, равно как и еще один легионер – 30-летний полузащитник Звиади Циколия из Грузии.

Конечно, можно возразить – мол, в таких командах, как ЦСКА и «Динамо», давно играют не только военнообязанные. Однако клубы с подобными названиями уже не принадлежат силовым структурам и не финансируются государством, а свои исторические названия сохранили как дань традициям.

В случае со СДЮСШОР №8 все не так. Согласно данным портала pk.uchet.kz, это государственное коммунальное предприятие, принадлежащее акимату.

Красиво жить, конечно, не запретишь, но почему это делается за деньги налогоплательщиков – то есть, нас с вами? У СДЮСШОР прекрасная «молодежка», в 2019-м выигравшая чемпионат Казахстана среди игроков 2003 года рождения, есть возможность комплектоваться за счет воспитанников столичных спортшкол и расформированной в прошлом году «Астаны-Жас».

Но ее руководство почему-то предпочитает подписывать контракты с иностранцами из Кореи и Грузии. При этом у клуба даже нет средств на собственный сайт и нормальное ведение соцсетей. Зазеркалье.

Стала известна дата старта чемпионата Казахстана среди команд первой лиги

Символическая сборная Первой лиги сезона-2020

«Жетысу Б» обыграл СДЮСШОР №8

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии