Спортивные тесты

Этот день в истории Ла Лиги: 30 марта – 3 апреля

вспоминает важные события из истории Ла Лиги, произошедшие на неделе с 30 марта по 3 апреля.

30 марта - Штрафной удар Лионеля Месси в дерби (2019)

«Эспаньол» удерживал ничью в матче с «Барселоной» в течение 70 минут в дерби в столице Каталонии на «Камп Ноу», прежде чем совершить ошибку, нарушив правила в дюймах от своей штрафной площади. Талисман «Барсы» Лионель Месси из всех стилей исполнения выбрал «Паненку», и не прогадал. Удар сбил с толку стенку, защитника на линии ворот и вратаря гостей. Этот гол является особенным и уникальным во всем мировом футболе.

31 марта – «Севилья» завоевывает титул в последнем туре на «Камп Ноу» (1946)

Гонка за титул Ла Лиги 1945/46 заканчивалась в последнем туре на «Камп Ноу» между лидерами «Севильей» и «Барселоной», занимавшей второе место, которой нужна была только победа, чтобы обогнать гостей и получить титул. Звездный нападающий Хуан Араухо вывел «Севилью» вперед, и, хотя нападающий «Блауграны» Хосе Браво сравнял счет, андалузийцы удержали очки, необходимые для завоевания своего первого и пока единственного титула Ла Лиги. Что еще важно, 31 марта также является датой последнего гола бывшего нападающего «Севильи» Хосе Антонио Рейеса в Ла Лиге за «Эспаньол» против «Бетиса» в 2017 году, феноменальный удар с 20 метров в верхний угол, на последней минуте, главным соперникам его родного клуба.

2 апреля - Первый из многих голов для Самуэля Это’О (2000)

Немногие из присутствовавших на «Сон-Мойкс» 2 апреля 2000 года вернулись домой, зная, что они стали свидетелями истории. «Мальорка» дома была обыграна "Эспаньолом" 1:3 в игре между двумя командами из середины таблицы. Единственный гол забил нападающий «Мальорки» Самуэль Это’О, молодой камерунский нападающий, арендованный у «Реала», которому только что исполнилось 19 лет. За этим первым голом последовал еще 161 мяч в Ла Лиге в течение следующего десятилетия, в том числе 108 в 144 матчах за пять сезонов в «Барселоне», где Это’О выиграл три титула Ла Лиги, а также получил награду лучшего бомбардира в сезоне 2005/06.

3 апреля – Первый хет-трик Диего Косты (2011)

Болельщики «Атлетико Мадрида» были обеспокоены тем, что ни один из звездных нападающих команды Диего Форлан или Серхио Агуэро не участвовал в матче Ла Лиги в Осасуне в начале апреля 2011 года. Но им не о чем было беспокоиться, даже когда «Осасуна» повела в счете 1:0. 22-летний Диего Коста, вышедший впервые в старте с января, быстро сравнял счет с хладнокровным завершением. Еще два умелых удара вскоре после перерыва обеспечили гостям три очка. Первый в истории хет-трик в Ла Лиге для Коста. Он демонстрировал всю скорость, силу и способность к забиванию голов, которые вселяли страх в защитников на протяжении десятилетия в качестве игрока «Атлетико».

– эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.