Футзал

Работа над ошибками сделана, Беларусь разгромлена!

В ответном матче квалификации чемпионата Европы по футзалу 2022 года сборная Казахстана одержала крупную победу над командой Беларуси со счетом 6:1, сообщает Prosports.kz.

Возможная победа в повторном матче с белорусами если не распахивала настежь, то уж точно приоткрывала сборной Казахстана окно в финальную стадию Евро-2022. Всю серьезность своих намерений на игру в Минске главный тренер нашей национальной команды Кака обозначил стартовым составом, выпустив на площадку четверку Тайнан-Нургожин-Лео-Дуглас. Место в «рамке», само собой, занял лучший вратарь мира Лео Игита.

Открыл счет в матче не кто-то из натурализованных звезд, а Даурен Нургожин, на седьмой минуте оказавшийся в нужном месте в нужное время и результативно увенчавший усилия партнеров – 0:1.

Удвоили свой перевес гости ровно через 10 минут, и снова отличился доморощенный игрок – Даурен Турсагулов. 0:2 к перерыву – неплохой задел, но все мы прекрасно помним, как в в домашнем матче после еще более уверенного первого тайма во второй половине встречи казахстанцы начали действовать несколько вальяжно, в результате чего заставили поволноваться за итоговый результат.

Но в Минске наши парни решили не испытывать судьбу и почти сразу после паузы отличились в третий раз. Индивидуальным мастерством блеснул Тайнан, подключивший к своим издевательским финтам Дугласа и поражавший уже пустые ворота белорусов – 0:3.

Однако не может сборная Казахстана без адреналина – ей обязательно надо пощекотать нервы своим поклонником. Антон Матвеенко не позволил Игите провести «сухой» матч – 1:3. Впрочем, очень быстро статус-кво в три мяча с помощью точного удара Дугласа было восстановлено, а следом Тайнан и Лео разыграли красивую «двоечку» и последний между ног белорусского кипера Андрея Чурилина послал пятый мяч в сетку ворот хозяев. Довершил разгром соперников Турсагулов – 1:6.

В концовке встречи немного досталось Игите – соперник мощным ударом «отсушил» ему ногу, благодаря чему несколько минут игрового времени получил сменщик Лео Нуралем Байдулла. Белорусы могли его расстроить, но Нуралема за несколько секунд до сирены спасла перекладина.

Убедительная победа в Минске упрочила лидерство сборной Казахстана в пятой отборочной группе квалификации Евро-2022. Если 6 апреля обыгрываем на выезде Венгрию, досрочно гарантируем себе первое место в квартете.

Евро-2022. Отборочный турнир. Группа 5

Беларусь – Казахстан – 1:6 (0:2)

Голы: Матчеенко – Нургожин, Турсагулов (2), Тайнан, Дуглас Жуниор, Лео

8 марта. Минск. Дворец спорта СКА. Без зрителей.

«Сложный график не снимает самых высоких задач с «Кайрата» и сборной Казахстана»

«У Беларуси духовитая команда, но в своих силах мы не сомневаемся». Есенаманов – о третьем матче Казахстана в отборе к ЕВРО-2022

Фоторепортаж с тренировки сборной Казахстана в Минске перед отборочным матчем ЕВРО-2022

«Счастлив вернуться в сборную и забить». Лео – о победном матче Казахстана с Беларусью в отборе к ЕВРО-2020