Мировой футбол

Пять вещей о мадридском дерби, о которых вы могли не знать

Пять вещей о мадридском дерби, о которых вы могли не знать
news-banner7
mobile-news-top

Эксклюзивный партнер Ла Лиги Prosports.kz рассказывает о предстоящем дерби.

Мадрид может похвастаться двумя лучшими командами в истории испанского и европейского футбола, поэтому соперничество между столичными клубами является захватывающим. Очень большой матч… но вот пять вещей, которые вы могли не знать об этом противостоянии.

1. «Атлетико» образовались из-за игры «Реала».

Группа баскских студентов, живущих в Мадриде, посетила первый в истории финал Кубка Испании в 1903 году между «Атлетик Бильбао» и футбольным клубом «Мадрид», командой, которая впоследствии стала «Реал Мадрид». Им не нравилась манера игры футбольного клуба «Мадрид», и 18 дней спустя они создали в Мадриде второстепенную команду «Атлетик», который впоследствии стал «Атлетико Мадрид».

2. «Атлетико» 14 лет не выигрывал в дерби, но сейчас все по-другому.

С 1999 по 2013 год «Атлетико Мадрид» пережил ад дерби. Они не выигрывали 25 встреч с «Реалом», пока приход Диего Симеоне не изменил их судьбу. После той победы «Роджибланко» баланс дерби изменился; они выиграли 9 из 30 дерби, сыгранных с тех пор, а также сыграли вничью 10 и проиграли 11 (во всех турнирах). В Ла Лиге - 4 победы и 4 поражения в 15 дерби.

3. Поклонники «Атлетико» начали традицию праздновать у фонтана «Сибелес»

В 1970-х годах в испанском футболе начала появляться традиция отмечать титулы с другими фанатами своей команды в определенных точках города. Фонтан «Сибелес», расположенный в самом центре Мадрида, стал идеальным местом встречи для таких фанатов, и, хотя сегодня он тесно связан с «Реалом», но после победы в Ла Лиге в 1977 году поклонники «Атлетико» впервые начали проводить здесь свои торжества. Со временем другие фанаты начали копировать их, и это стало местом встречи фанатов в городе после завоевания титулов; на протяжении 1980-х болельщики «Реал Мадрида» праздновали победы знаменитого поколения «Quinta del Buitre». «Сибелес» настолько стал ассоциироваться с «Реалом», что фанаты решили перенести свои торжества на 600 метров ниже по проспекту Пасео-де-ла-Кастельяна к фонтану «Нетптуна» после победы «Атлетико» в 1991 году в Кубке Испании.

4. Раньше это было более крупное противостояние, чем El Clasico.

Сегодня главными соперниками «Реала» являются «Барселона», но мадридское дерби было более значительным в первые пару десятилетий после окончания гражданской войны в Испании в 1939 году. Как однажды сказал великий Альфредо Ди Стефано: «Забудьте «Барселону», команда, которая может нас расстроить - это «Атлетико».

5. 9 из 10 побед «Атлетико» в Кубке Испании на «Бернабеу».

Стадион «Реал Мадрида» «Сантьяго Бернабеу», как ни странно, является счастливым местом для фанатов «Атлетико». «Лос-Колчонерос» 10 раз выигрывали Кубок Испании, при этом девять из них были добыты на стадионе своих главных соперников. Из их 10 побед в финале Кубка только победа над «Барселоной» в 1996 году была сыграна на другом поле: «Ла Ромареда» в «Реал Сарагосе».

Prosports.kz – эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии