Спортивные тесты
Мировой футбол

Мадрид - столица мирового футбола

Мадрид - столица мирового футбола
news-banner7
mobile-news-top

Эксклюзивный партнер Ла Лиги рассказывает о предстоящем дерби «Атлетико» - «Реал»

Мадрид, который в последние годы справедливо называют столицей мирового футбола, любит этот спорт, как никакой другой город на земле. Напоминания о Ла Лиге присутствуют буквально повсюду, когда вы путешествуете по улицам испанской столицы.

«Сантьяго Бернабеу» «Реала» и «Ванда Метрополитано» «Атлетико» поочередно проводят игры по выходным в течение всего сезона Ла Лиги. Если у вас есть предпочтение помимо «большой двойки» в столице, то «Хетафе» также выступает в Примере, в то время как «Леганес», «Алькоркон», «Райо Вальекано» и «Фуэнлабрада» в этом сезоне играют в Сегунде.

1. Музеи на «Сантьяго Бернабеу» и «Ванда Метрополитано»

Посещение матча Ла Лиги на «Бернабеу» или «Ванда Метрополитано» - одно из основных направлений маршрута любого футбольного фаната, приезжающего в Мадрид. Но болельщики также могут посетить оба стадиона в течение недели, когда игры не проводятся.

Тур по «Бернабеу» является третьим по посещаемости туристическим направлением в Мадриде, что немаловажно, учитывая другие достопримечательности мирового класса, которые может предложить город. В клубном музее есть всевозможные экспонаты - от ботинок, которые носил сам Сантьяго Бернабеу, - до мультимедийных инсталляций, где каждый желающий имеет возможность выйти на поле рядом с такими звездами, как Эден Азар и Карим Бензема. Вы также можете пройти по следам игроков по туннелю и выйти на священный газон и задать им вопросы в смешанной зоне.

Тур по «Ванда Метрополитано» предлагает аналогичный доступ к суперсовременному новому дому «Атлетико», болельщики могут войти в раздевалку, где игроки, включая Луиса Суареса и Жоао Феликса, готовятся к каждой игре. Вы также можете сесть на скамейку Диего Симеоне и сделать селфи с талисманом клуба «Роджибланко» Инди.

2. «Сибелес» и «Нептуно»

В четырех километрах от «Бернабеу», посреди зеленого проспекта Пасео-де-ла-Кастельяна, находится мадридская достопримечательность Фуэнте-де-Сибелес. Этот неоклассический фонтан 18-го века с изображением греческой богини-матери Земли в колеснице, которую тянут два рычащих льва, играет ключевую роль в праздновании каждого трофея «галактикос».

Традиция капитана «Реала» наматывать клубный шарф на плечи богини берет свой отсчет с середины 1980-х годов, она крепко связана с командой, которая выиграла пять подряд титулов Ла Лиги, а нынешний директор клуба Эмилио Бутрагеньо играл тогда в ее атаке. Нынешний капитан Серхио Рамос сделал это в мае 2017 года, когда его клуб завоевал рекордный, 33-й титул в Примере. В 2020 году празднований не было по санитарным причинам.

Всего в 500 метрах от Фуэнте-де-Сибелес расположился Фуэнте-де-Нептуно, где мраморный греческий бог моря качает своим могучим трезубцем перед всемирно известным художественным музеем Прадо. Болельщики «Атлетико Мадрид» приезжают сюда, чтобы отпраздновать успехи – такие, как их последний чемпионский титул в Ла Лиге в сезоне 2013/14.

3. Площадь и дворец

В самом центре Мадрида находится площадь Пуэрта-дель-Соль - «нулевой километр», откуда измеряются все автомобильные расстояния в Испании. Это оживленное место, наполненное жизнью и энергией 24 часа в сутки.

И у «Реала», и у «Атлетико» поблизости есть клубные магазины, где можно купить билеты на матчи, клубную атрибутику и сувениры. Внимательные посетители также заметят гранитную статую Oso y Madroño (Медведь и клубничное дерево) со значка «Атлетико». Рядом находиться площадь Real Casa de Correos - когда-то королевское почтовое отделение, а теперь резиденция регионального правительства, с балкона которого игроки «Реала» и «Атлетико» обращаются к своим болельщикам на следующий день после выигрыша трофея.

Короткая прогулка по улице Calle Mayor приведет вас к Королевскому дворцу, официальному дому испанских монархов на протяжении веков, хотя Palacio de Zarzuela - настоящий дом короля Филиппа VI, который с юности был большим поклонником «Атлетико» и почетным президентом «матрасников» с 2003 года. Отец Фелиппа Хуан Карлос, король с 1975 по 2014 год, напротив, яростный фанат «Реала», он был постоянным гостем «Бернабеу».

4. «Растро» и «Мадрид Рио»

Охотники за футбольными памятными вещами не захотят пропустить мадридский блошиный рынок Растро, который простирается от площади Пласа-де-Каскорро до Ла-Рибера-де-Куртидорес и прилегающих улиц. Каждое воскресное утро на лотках под открытым небом продается все, что только можно вообразить, включая подлинные программки матчей, памятные фигурки и старинные футболки.

В нескольких минутах ходьбы к югу от центра города находится река Мансанарес, где был размещен, но теперь полностью разрушен старый стадион «Висенте Кальдерон», на котором «Атлетико» выступал с 1966 по 2017 год. Вокруг бывшей арены - парк «Мадрид Рио», место отдыха и развлечений, культурная зона для детей. Есть также общедоступные мини-футбольные поля, где любой желающий может принять участие в играх.

5. Рестораны

Болельщики, посещающие Мадрид, также имеют возможность поесть в ресторанах, в которые часто заходят звезды Ла Лиги. А если им очень повезет, возможно, они даже заметят игрока «Реала» или «Атлетико», который ест послематчевый стейк.

В Meson Txistu на Plaza Angel Carbajo игроки «Реала» традиционно обедали вместе, чтобы отпраздновать победы в Ла Лиге, о чем свидетельствуют стены с фотографиями прошлых и нынешних игроков, тренеров и президентов «Бланкос». Близлежащий ресторан Asador Donostiarra на улице Calle de la Infanta Mercedes предлагает аналогичное мясное меню. Фото внутри подтверждают, что именно здесь проходила вечеринка, когда «Атлетико» выиграл титул в мае 2014 года. Нынешний тренер «матрасников» Диего Симеоне также известен тем, что регулярно посещает гриль-паб Di Maria Calle Felix Boix.

– эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии