Спортивные тесты
Мировой футбол

Друзья, соседи и соперники: история мадридского дерби

Друзья, соседи и соперники: история мадридского дерби
news-banner7
mobile-news-top

Эксклюзивный партнер Ла Лиги рассказывает о предстоящем матче «Атлетико» - «Реал»

Мадрид в настоящее время может похвастаться тремя командами Ла Лиги. Их было четыре до того, как «Леганес» упал в Сегунду в прошлом сезоне. «Реал» против «Атлетико» - большой матч для многих уроженцев города, известных как мадриленьос. Столичное дерби - одно из главных событий не только испанского, но и мирового футбола.

После того, как в 1902 году был официально учрежден «Реал Мадрид», а в следующем году и «Атлетико», команды некоторое время встречались в различных товарищеских и неофициальных встречах. Первый официальный матч между земляками состоялся 2 декабря 1906 года и завершился ничью 1:1.

Это соперничество продолжалось в различных региональных и национальных чемпионатах до 1928/29 года, когда с обоих клубов началась история Ла Лиги. Их первая встреча в новом турнире состоялась 24 февраля 1929 года на стадионе «Реала» «Чамартин». Хозяева выиграли 2:1, оба гола были забиты нападающим Мончином Трианой, который перешел в «королевский клуб» из «Атлетико» сезоном ранее.

Идея с переходами игроков не была новой даже тогда. Сантьяго Бернабеу, легендарный президент «Бланкос», давший свое имя легендарному стадиону, на котором они играют по сей день, в 1920-х годах играл в «Атлетико». В сезоне 1963/64 «Реал» отправил в аренду Рамона Гроссо в обратном направлении, чтобы помочь соседям остаться в лиге, в то время как мексиканец Уго Санчес забивал обеим командам в дерби Ла Лиги в 80-х годах.

В настоящее время есть немало игроков, у которых есть связи с обоими клубами. Вратарь «Реала» Тибо Куртуа дебютировал в Ла Лиге за «Атлетико» еще в 2011 году. Команда Симеоне выкупила у своих соперников Маркоса Льоренте, Марио Эрмосо и Сауль Ньигес покинули «Бернабеу», чтобы защищать цвета «матрасников».

Нельзя сказать, что противостояние двух представителей Мадрида всегда было дружелюбно. Хотя «Эль-Класико» с «Барселоной», возможно, является крупнейшим международным матчем Ла Лиги, для многих в «Реале» дерби остается самым особенным противостоянием. «Команда, которую мы хотели обыграть любой ценой, жила по соседству», - вспоминал легенда «Бланкос» великий Альфредо Ди Стефано. «Проигрыш означал, что нашим фанатам со следующего дня пришлось терпеть язвительные шутки в офисе, баре и на улице».

За прошедшие годы в Ла Лиге было сыграно 167 матчей, в которых «Реал» одержал 89 побед, «Атлетико» - 39, при 39 ничьих.

Бывший нападающий «Реала» и нынешний почетный президент клуба Пако Хенто - рекордсмен по количеству проведенных дерби, их у него 29. У «Атлетико» наивысшее достижение принадлежит Аделардо Родригесу – 27 матчей. Из действующих игроков впереди всех капитан «Бланкос» Серхио Рамос (28) и полузащитник «Атлетико» Коке (16). Ди Стефано и нападающий 1980-х Сантильяна забили больше всего голов в Ла Лиге в матчах за «Реал» (13), Пако Кампос и Адриан Эскудеро делят рекорд «Атлетико» - по девять голов у каждого.

Их соперничество вышло на новый уровень, когда «Атлетико» обыграл «Реал» в финале Кубка Испании 2013 года. «Реал» одержал верх в решающих матчах Лиги чемпионов 2014 и 2016 годов, а команда Диего Симеоне обыграла своих соседей совсем недавно в Суперкубке УЕФА 2018 года. Кроме того, последнее дерби между ними, помимо Ла Лиги, состоялось в январе в финале Суперкубка Испании, где «Реал Мадрид» взял трофей после победы над «Атлетико» по пенальти (4-1).

– эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии