Бокс

«Очигаву я знаю давно, с Тэйлор будет труднее». Фируза Шарипова о предстоящем и желаемом боях

«Очигаву я знаю давно, с Тэйлор будет труднее». Фируза Шарипова о предстоящем и желаемом боях
news-banner7
mobile-news-top

Чемпионка мира во 2-й полулегкой (IBO), легкой (WIBA, WBU) и 1-й полусредней (IBA) весовых категориях Фируза Шарипова (12-1, 6 KO) провела пресс-конференцию в передверии боя с россиянкой Софьей Очигавой, который запланирован на 3 апреля, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

«Очигаву я знаю давно, я боксировала с ней и имею представление. У меня есть преимущество в возрасте и характере, ничем не уступаю своим соперницам», – заявила Шарипова по поводу предстоящего противостояния с Софьей Очигавой, которая в 2016 году нанесла казахстанской боксерше единственное поражение в профессиональной карьере.

По поводу желаемого боя с олимпийской чемпионкой, а ныне абсолютной чемпионкой мира в легком весе ирландкой Кэти Тэйлор Фируза Шарипова в частности сказала: «С Тэйлор мне будет труднее боксировать, потому что она абсолютная чемпионка мира, у нее есть скорость, сила, жесткость». В планах Шариповой отобрать пояса Тэйлор и привезти их в Казахстан.

Менеджер Шариповой Сергей Завилейский в свою очередь призвал обратить внимание на финансирование бокса: «Из казахстанского бюджета никто не потратил ни копейки на Фирузу Шарипову, ей нужна небольшая помощь, и она станет чемпионкой мира, в женском боксе она как Геннадий Головкин, сравните зарплаты футболистов и Шариповой, казахстанские футболисты никогда не были чемпионами мира, как Фируза».

Предыдущий поединок Фируза Шарипова провела 30 октября 2020 года против Сары Марьянович из Сербии, в котором одержала победу единогласным решением судей. Для Фирузы эта победа стала 12-й в карьере.

Фируза Шарипова родилась 29 августа 1994 года в Таразе. Боксом начала заниматься в 12 лет.

В сентябре 2019 она объявила о завершении карьеры, но спустя 11 месяцев вернулась на ринг и одержала победу над Хэппи Дауди. В рейтинге портала боксерской статистики BoxRec на данный момент Шарипова занимает 20-ю строчку в легком дивизионе.

Фото из личного архива Фирузы Шариповой

Видео боя с титульного поединка Руслан Мадиев - Даниэлито Зорилья

Руслан Мадиев ударил по затылку соперника и проиграл в титульном бою

Видео. Бекзад Нурдаулетов победил в четвертьфинале международного турнира по боксу в Испании

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии