Агрегатор контента
Единоборства

Минздрав РК: В апреле ожидается до 20 тысяч заболеваний

Минздрав РК: В апреле ожидается до 20 тысяч заболеваний
news-banner7
mobile-news-top

Во время онлайн-брифинга в СЦК первый вице-министр Министерства здравоохранения Марат Шоранов заявил, что в краткосрочной перспективе в апреле в Казахстане ожидается от 13 до 20 тысяч случаев заболеваний COVID-19, пишет Prosports.kz.

При этом он добавил, что прогноз в Минздраве обновляют каждые две недели, другими словами, стрелка может качнуться как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения ситуации.

Напомним, в апреле Алматы примет два крупных международных турнира по греко-римской, вольной и женской борьбе – континентальный лицензионный турнир (с 9 по 11 апреля) и чемпионат Азии среди взрослых (с 13 по 18 апреля).

По ожиданиям организаторов в южную столицу прибудут команды из более 20 стран. Разумеется, предстоящие соревнования пройдут с соблюдением необходимых санитарных норм. Кроме того, Объединений мир борьбы также выдвигает организаторам турниров дополнительные санитарно-эпидемиологические требования. Но возникает вопрос, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в Алматы могут ли отменить предстоящие соревнования? Как показывает мировая практика даже за несколько дней до начала можно запретить спортивное мероприятие любого уровня. Вот что по этому поводу нам рассказал генеральный секретарь Федерации борьбы Казахстана Анатолий Волоха.

– Во-первых, запланированные в апреле континентальные соревнования в Алматы в силе. Они пройдут согласно принятым в Казахстане санитарным нормам и правилам. Дополнительные требования к странам-организаторам борцовских соревнований выдвигает и UWW. Так что нами максимально будут соблюдены все необходимые требования и процедуры.

– Анатолий Иванович, в Минздраве спрогнозировали до 20 тысяч случаев заболеваний в Казахстане в апреле месяце. В случае если Алматы вдруг окажется в «красной» зоне, могут ли отменить соревнования?

– Это уже как решит правительство, городские власти. Но мы надеемся, что вспышки не будет и дело до отмены этих важных для нас стартов не дойдет. Рост числа заболевших COVID-19 идет, слава Богу, на снижение, во многих регионах ослабляют карантинные меры, и мы верим, что ситуация будет и дальше развиваться в положительном ключе. Поэтому подготовка с нашей стороны идет полным ходом. Как я уже говорил, будут соблюдены все меры, в этом вопросе UWW нам полностью доверяет. Они высоко оценили лицензионный чемпионат мира 2019 года в Нур-Султане, еще раз убедились, что мы можем на должном уровне проводить международные турниры.

– На какой площадке пройдут апрельские старты?

Во Дворце спорта имени Балуана Шолака. Там сейчас ремонт идет, обещали закончить все в срок.

– Зрители будут допущены?

– Скажу так: вопрос пока открыт. Конечно, мы понимаем болельщиков, в Алматы любят борьбу и болельщики хотят увидеть сильнейших атлетов Азии. Я выходил в Акимат Алматы с предложением организовать фан-зону возле Дворца, устроить трансляцию на свежем воздухе, но там опасаются, что будет большое скопление людей, поэтому пока ничего сказать не могу. Время еще есть, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в городе и стране. За недельку до соревнований все прояснится.

Добавим, что в азиатском квалификационном турнире в Алматы олимпийские лицензии получат борцы, занявшие в своих весовых категориях первое и второе места.

Еще одним важным событием борцовского марафона в южной столице станет Выборный конгресс Азиатского совета Объединенного мира борьбы (12 апреля), где действующий глава организации Даулет Турлыханов будет баллотироваться на второй президентский срок. Напомним, Даулет Болатович был избран президентом UWW Asia на Конгрессе Азиатского совета Объединенного мира борьбы в мае 2017 года в Нью-Дели.

Первые путевки на токийскую Олимпиаду были разыграны в сентябре 2019 года на чемпионате мира в Нур-Султане (лицензии давали с 1-го по 5-е места), по его итогам казахстанцы выиграли олимпийские путевки в следующих весовых категориях:

Вольная борьба

57 кг – Нурислам Санаев (бронза)

65 кг – Даулет Ниязбеков (серебро)

74 кг – Данияр Кайсанов (бронза)

97 кг – Ергали Алишер (5-е место)

Недостающие лицензии: 86 и 125 кг

Женская борьба

50 кг - Валентина Исламова-Брик (бронза)

76 кг - Эльмира Сыздыкова (5-е место)

Недостающие лицензии: 53-57-62-68 кг

Греко-римская борьба

60 кг – Мейрамбек Айнагулов (бронза)

77 кг – Асхат Дильмухамедов (5-е место)

Недостающие лицензии: 67-87-97-130 кг

Читайте также:

Составы сборных Казахстана по борьбе на турнир Маттео Пелликоне. Расписание соревнований

Чемпион мира по вольной борьбе Разамбек Жамалов мог выступать за Казахстан

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии