Спортивные тесты
Мировой футбол

Как технологии могут помочь снизить риск травм в футболе

Как технологии могут помочь снизить риск травм в футболе
news-banner7
mobile-news-top

Эксклюзивный партнер Ла Лиги рассказывает о платформе «Mediacoach». Благодаря этой технологии, клубы получают данные о матчах и аналитики в режиме реального времени помогает клубам отслеживать физическое состояние своих игроков.

Данные достигли такого уровня точности, что сотрудники клуба используют их для принятия ключевых решений во время матчей.

Травмы игроков могут серьезно нарушить ход футбольного сезона, поскольку на кону стоят результаты на поле, титулы или место в лиге. Хотя исключить травмы, полученные в результате занятий спортом, в том числе футболом, практически невозможно, технологии позволяют клубам Ла Лиги выявлять значимые закономерности, ведущие к сокращению случаев травм.

Последние данные свидетельствуют о том, что определенные мышечные проблемы тесно связаны с количеством минут, проведенных во время тренировок и матчей. Клубы обращаются к новым инструментам, которые могут предоставлять данные тренерам и фитнес-персоналу, которые могут помочь в принятии решений в реальном времени и минимизировать риск травм.

Во время тренировок эти данные могут быть собраны с помощью устройств GPS, которые игроки носят на своих телах, они также разрешены для использования во время матчей в Испании. Но Ла Лига также предлагает менее инвазивную форму отслеживания благодаря «Mediacoach» - инструменту, основанному на камерах со стороны поля, который предоставляет точную информацию о физическом состоянии каждого игрока, не полагаясь на внешние факторы, такие как время автономной работы, климат или сигнал GPS.

Используя «Mediacoach», клубы Ла Лиги анализируют состояние своих игроков в режиме реального времени, чтобы скорректировать тактику во время матча, а также оценить физические состояние и определить необходимость замены. Со временем они создают уникальный профиль состава команды и индивидуальную характеристику, соответственно формируя свои тренировки и тактику.

«У каждой команды будут требования, на которые они должны ответить, и, благодаря данным, полученным от «Mediacoach», они смогут просматривать множество статистических данных о своих игроках в течение одного или нескольких сезонов», - пояснил Фабио Невадо технический футбольный специалист, аналитик отдела спортивных исследований и команды «Mediacoach». «Это может помочь им построить профиль или даже проработать профиль определенной должности. Другими словами, они могут понять, какие соревновательные действия предъявляются к каждой позиции на поле».

Как избежать зоны риска

«Mediacoach», доступный для всех клубов Ла Лиги в ПК и мобильной версиях, позволяет всему персоналу команды получать доступ к данным о производительности во время матчей в режиме реального времени, создавая уведомления, которые можно предварительно настроить перед началом матча.

«К примеру, его можно настроить так, чтобы тренер по физической подготовке получал уведомление, когда игрок достигает определенной отметки пройденного расстояния или количества спринтов», - сказал Невадо. «Это позволяет увидеть уровень производительности игрока в любой момент».

Это помогает командам принимать решения с целью минимизировать риск травмы, а также контролировать игроков, которые недавно вернулись после травмы, помогая им оставаться в определенных границах и избегать риска повторения травмы.

«Речь идет не о прогнозировании травм, а об определении пороговых значений уровней физической нагрузки игроков и о том, когда они могут попасть в зону риска», - сказал Рикардо Реста, директор отдела спортивных расследований Ла Лиги и команды «Mediacoach». «Есть игроки, которые получают травмы, не превышая этих пороговых значений, и многие другие, у которых не возникает проблем, даже когда они превышают эти значения. Не все можно измерить. Но мы говорим об определении уровней риска как о методе предотвращения».

Измерение всплесков скорости

Когда диагностирована травма, клубы изучают уровни производительности, которые были у игрока за несколько недель до травмы, чтобы наметить потенциальную закономерность, которая может помочь в выявлении и ускорении реакции в следующий раз, когда будет обнаружена аналогичная картина.

В «Mediacoach» есть бесчисленное множество опций, которые можно изучить, чтобы с течением времени минимизировать риски. Один из показателей, представляющих интерес в настоящее время, - это земля, покрытая игроком при беге со скоростью более 24 км / ч, или расстояние, пройденное, когда игрок достигает максимальной скорости.

«Кажется, что эти вспышки усилий с такой высокой интенсивностью больше всего связаны с мышечными травмами», - продолжил Невадо. «Также изучаются ускорение и замедление, которые до недавнего времени нельзя было точно измерить. К счастью, наши технологии достаточно развиты для этого».

Пример «Севильи»

Фитнес-специалисты и испанские клубы теперь могут работать с Ла Лигой, чтобы адаптировать данные «Mediacoach» к их собственным методам количественной оценки и контроля. У каждого клуба есть определенная формула, которую они используют, чтобы попытаться снизить риск травм, и они различаются в зависимости от методологии, используемой для доступных ресурсов. В «Севилье» заботятся о физическом и эмоциональном состоянии игроков.

Оскар Каро и Пепе Конде, фитнес-тренеры «Севильи», отметили: «В нашем случае мы решили использовать устройства GPS во время тренировок и «Mediacoach» во время матчей. Мы хотели, чтобы игроки чувствовали себя максимально комфортно во время матчей, и уважать то, что мы называем «мистикой» моментов непосредственно перед матчем. Мы предпочитаем мириться с небольшими различиями, которые могут быть между этими двумя методами расчета, которые, как мы знаем, минимальны, чем вмешиваться в священное пространство предматчевой подготовки».

В андалузском клубе данные рассматриваются как индикатор того, что в конечном итоге может произойти. «Сами по себе данные мало что говорят», - добавили инструкторы. «Мы пытаемся найти индикаторы, которые могут помочь нам предвидеть травму. В настоящее время мы можем установить очень надежные пределы предупреждений благодаря развитию инструментов, которые мы используем, достижениям в науке и улучшенному использованию данных».

«Некоторые данные могут подсказать нам, производит ли футболист показатели, превышающие их обычный уровень, и, глядя на эти тенденции, мы можем рассчитать всплески вверх или вниз, которые необходимо проанализировать более подробно», - продолжили тренеры. «Очень важно, что полученная информация может привести нас к практическому применению. В противном случае данные становятся бесполезными».

Каро и Конде также указали на важность соотношения между количественными и качественными данными. «На игрока могут влиять разные факторы, в том числе эмоциональные или социальные», - сказали они. «Было бы ошибкой не рассматривать или не соотносить количественные данные с качественными и субъективными данными. Нам нужно прислушиваться к мнению футболиста, поскольку информация, которую он может нам дать, чрезвычайно важна в процессе предотвращения травм и в процессе оптимизации производительности».

«Нам необходимо выбрать данные, которые действительно помогут нам внести изменения в структуру и дизайн тренировки», - добавили Каро и Конде. «Анализ менее полезных данных может быть пустой тратой времени, и важно избегать этого, когда дело доходит до работы в профессиональном спорте, тем более при напряженном графике соревнований, который у нас есть прямо сейчас».

Завоевание доверия клубов

Ла Лига много лет работает над «Mediacoach», чтобы расширить платформу и интегрировать ее с клубами чемпионата Испании и Сегунды.

Роберто Лопес, координатор проекта «Mediacoach» и отдела спортивных исследований, сказал: «Изначально клубы больше доверяли данным, полученным с помощью устройств, установленных на телах игроков, чем данным, полученным с помощью камер. Но благодаря активной работе команды «Mediacoach», направленной на повышение качества нашей информации, мы заслужили большее признание».

Это доверие было достигнуто благодаря публикации исследований, которые показывают, что многокамерная технология, используемая «Mediacoach», дает результаты, которые являются столь же точными или более точными, чем показания GPS.

Ссылаясь на недавнее исследование, опубликованное в научном журнале «PLOSONE», Лопес добавил: «Мы работали с восемью игроками «Барселоны», носящими GPS-навигатор во время матчей, а затем сравнили эти данные с нашими камерами», - добавил Лопес. «Результаты говорили, что для некоторых данных, таких как пройденное расстояние, разница между двумя показаниями составила менее 1%. Результаты были практически идентичными».

Информирование о сложных тренерских решениях

В связи с тем, что в этом сезоне из-за пандемии плотность матчей особенно загружена, забота о здоровье игроков стала еще более насущной проблемой для футбольных клубов. Ротация составов может помочь увеличить время отдыха игроков, но с каждым матчем, потенциально важным для сезона, тренеры, естественно, не хотят упускать из виду своих лучших игроков. Использование данных помогает большему количеству клубов найти правильный баланс.

«Возможно, учитывая счет или важность матча, игроку с высоким уровнем нагрузки необходимо играть в определенный момент», - сказал Лопес. «Но благодаря «Mediacoach» медицинские бригады могут следить за показателями в реальном времени и сообщать тренерам, если определенные показатели превышены, чтобы они могли принять профилактические меры».

«Работа тренера с каждым годом становится все труднее из-за необходимости делать ротацию состава», - заключил Реста. «Бывают случаи, когда болельщики не понимают, какие решения стоят за тем, чтобы определенный игрок не был в стартовом составе или был заменен, если он хорошо играл. Причины все больше и больше основываются на данных, которые серьезно изучаются профессиональным персоналом, работающим в клубе. Необходимо понимать сложность таких решений, которые тщательно взвешиваются с учетом потенциальных результатов и последствий».

– эксклюзивный партнер Ла Лиги в Казахстане.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии