Дотошный блог
Киберспорт

Welcome to the INTERNATIONAL [1]

Welcome to the INTERNATIONAL [1]
news-banner7
mobile-news-top

В 2020 году в Стокгольме должен был пройти десятый, юбилейный, интернешнл (чемпионат мира) по Dota 2. Но по понятным, для всех, причинам он был отменен и перенесен на 2021 год, при этом, собрав невероятную сумму призовых, а именно, 40.108.195 млн. долларов. Нам теперь остается только ждать и надеяться, что ситуация в мире стабилизируется и мы сможем насладиться качественной и конкурентоспособной дотой.

А пока мы ждем, я подумал и решил устроить ретроспективу всех интернешнолов за последние 9 лет. Вспомнить сильных и могучих Na`Vi, которые были финалистами 3 раза, всех удививших CDEC, которые добрались до финала турнира из отборочных, ну и конечно же, вспомним успех двукратных чемпионов мира OG.

Усаживайтесь поудобнее, мы отправимся в путешествие по воспоминаниям. И первая остановка - Кельн, Германия. 2011 год.

The International 2011

2011 год. Люди играют в доту ол старс. Уже есть, в принципе, понятие как киберспорт. Есть команды и эти команды участвуют на турнирах и радуются призовым в 500$ за первое место.

2011 год

2011 год

Недавно вспомнили призовые за турнир "BroodWar" на AoV's ICCup Starleague. Да уж, это один из тех случаев, когда мечтаешь занять последнее место. Но вернемся к Интернешнлу.

Все шло своим чередом, пока Valve не "перевернули игру". Представьте себе, живете себе, играете игры, радуетесь, что заработали 100$ на человека играя в компьютер, выслушиваете от друзей и родных, что тратите жизнь впустую и лучше бы нашли работу. И тут БУМ. Турнир по Dota 2 с призовым... 1 миллион долларов, 1.000.000 $, который пройдет в Кельне, Германия, в середине августа.

В первое время никто даже поверить не мог. Может это какой розыгрыш или развод. А нет, все по-настоящему. По факту, The International 2011, это большая и дорогая реклама своей новой игры Dota 2. Да, тогда её даже не было, всем участникам турнира выслали ключи на игру за месяц до самого турнира, чтобы они смогли с ней ознакомиться.

Я сижу радостный, заработал свои 700-800$ (на турнире, прим. редакции), думаю все, жизнь удалась. Тут ко мне как-то подошел Dendi (Данил Ишутин) и говорит: "Саня, там будет турнир на миллион долларов." Я ему отвечаю: "Да что ты мне рассказываешь? Какой миллион долларов? У меня уже все есть, мне уже ничего не надо." Вот так мы по юморили, я ни то что бы не поверил, я даже не задумывался об этом. Ну, будет и будет. Пойдем на него играть, если нет, то будет лишний раз Dendi подколоть.

Вот так вспоминает первые новости по The International, Александр Дашкевич, он же ХВОСТ, первый победитель чемпионата мира по доте 2. Примерно такие же эмоции чувствовали все будущие участники The International 2011.

The International 2011

The International 2011

Участники

На первый The International было приглашено 16 команд. Это в дальнейшем появиться система отбора, Wild-card и т.п, но на первый турнир все получили прямой инвайт (приглашение). Оно и понятно, тогда еще не было такого большого выбора среди команд. Также это был первый крупный турнир, который проводился за границей. Что привело к своим небольшим проблем. Например, команда StarsBoBa из-за проблем с визой приехать на турнир не смогла, и её место заняла чешская команда SGC.

Германия, визы какие-то, загранпаспорта, это все, как-то, серьезно было. То есть ощущение чего-то нового.

Говорит ХВОСТ, вспоминая свои эмоции от турнира.

Давайте взглянем, какие же команды были приглашены на турнир.

Участники The International 2011

Участники The International 2011


Вы можете здесь увидеть как и неизвестные имена, а также и ветеранов доты, который выступают на сцене до сих пор. Сам турнир проводился на выставке GamesCom 2011. То есть это не был отдельный турнир со своей ареной, все было в рамках большой презентации. Любой желающий, который находился на выставке мог прийти и посмотреть игры. Тогда еще не было ни лаундж зон, ни баров. Участники сидели на полу в ожидании своей игры, зрители сидели на обычных стульях, а недалеко от всего этого было пару диванов, на которых можно было найти самого Гейба. (Гейб Ньюэлл - Генеральный директор Valve)

Гейб с игроками

Гейб с игроками

Puppey (слева) и Dendi (справа). Игроки команды Na`Vi

Puppey (слева) и Dendi (справа). Игроки команды Na`Vi

Зрители на The International 2011

Зрители на The International 2011

Команды были поделены на 4 группы, где играли bo1 каждый с каждым. В итоге вот результаты группового этапа, который прошел 17 августа 2011 года.

Результаты групп

Результаты групп

Тогда же произошел интересный момент. В группе С, у трех участников было одинаковое количество очков. И чтобы определить два 1 места, которые бы отправились в верхнюю сетку, решили сделать так: в верхнюю сетку отправлялись те команды, которые потратили меньше всего времени на победу в карте. Да уж, речи о переигровках не было.

Что можно отметить? В то время, в принципе, как и сейчас, ярче всех выделялись два региона: СНГ и Китай. В верхнюю сетку от Китая прошло 3 коллектива, когда от СНГ - два. Как говорит сам Александр Дашкевич, больше всего угрозы они ожидали увидеть от М5. Но все вышло по другому.

Групповой этап

Все команды проходили дальше, только 2 первых места отправлялись в верхнюю сетку, и соответственно два последних места - в нижнею.

Китайские команды EHOME и IG прошли своих соперников не без труда, обеим командам понадобилось более 60-ти минут на победу. Причем EHOME боролись со своими соотечественниками - командой TyLoo.

Надо помнить, что выбор героев был ограничен, большинство игр были похожими. Все играли аккуратно, выжидая ошибок соперников и пытались подловить их на этом.

Чего нельзя сказать о команде Na`Vi. Эти ребята шли напролом, можно сказать, YOLO-дота, которую можно было видеть от ребят из OG на последних турнирах. Может ХВОСТ и беспокоился насчет М5, но этих ребят команда нави переехала за 35 минут. Пик был крайней активным, с Chen`ом и мидовым Ancient Apparition от Денди.

Дальше по сетке Нави вышли на IG (Invictus Gaming), где украинской команде пришлось тяжелее. Но из-за ряда индивидуальных ошибок IG и уверенных действий игроков Нави им удалось победить. После чего они прошли в финал верхней сетки.

Команда EHOME также считалась фаворитом в игре с командой Scythe Gaming, однако команда из Сингапура всех удивила и произвела мини сенсацию. Такое смогло произойти не без ошибок от EHOME, игра 820 (Zou Yitian) на анти-маге оставляла желать лучше. Но и интересный пик тини от Scythe Gaming явно застал врасплох китайскую команду.

Таким образом команда EHOME упала в нижнюю сетку, а Scythe Gaming в финале верхней сетке ждали игроки Na`Vi.

Na`Vi

Na`Vi

В финалах уже была другая система - bo3, то есть для победы команде необходимо было выиграть как минимум 2 раза.

В первой карте Нави легко справились со своей задачей и были в шаге от финала, однако вторая карта оказалась сложнее. Вторая карта длилась 53 минуты. К 40 минуте у команды из Сингапура не было сломана ни одна вышка. Один из переломных моментов, по моему мнению, произошел на 42 минуте игры, где произошла драка на центральной линии. Игрокам Scythe Gaming не удалось во время вывести из строя Пуппея на Энигме, и ему удалось дать все свои скиллы, а также дать блэк хол в двоих персонажей.

Сингапурцы не собирались отчаиваться после этого. Они доминировали и их план был прост, забрать аегис и продолжить давить и зажимать игроков Нави. Но эти ребята были не похожи на всех остальных. Нави просто пошли всей пятеркой вперед. Они успели сломать Т3 башню, пока соперники забирали рошана. После того, как был взят аегис фурионом, он полетел ломать верхнюю сторону нави. Когда как украинская команда продолжала свой пуш по центральной линии. Из-за плохой расстановки игроков Scythe Gaming получилось так, что драка на базе была 5 в 2. В итоге игроки из Сингапура стали умирать один за одним и нави оставалось только закончить. 2:0. Нави в финале.

Ребята из EHOME послу того как упали в нижнюю сетку, разобрались с командой Meet Your Makers. Не сказать, что это была легкая прогулка, каждая игра была более 30-ти минут.

И вот всех ждала встреча Китая и Сингапура. Каждая из команд жаждала выйти в финал.

Первая игра была напряженная, но в тяжелой борьбе свою роль сыграл анти-маг. Счет был 1:0 в пользу Scythe Gaming. Одна игра отделяла их от выхода в финал, где они могли бы взять реванш у украинской команды.

Однако ребята из Китая осознали силу героя анти-маг, и взяв его, в двух последующих играх, с легкостью справились с Scythe Gaming. И теперь нас ждал финал - Китай против СНГ, EHOME против Na`Vi.

ФИНАЛ

Финал начинался со счета 1:0 в пользу Нави, так как они были победителями верхней сетки. Им всего на всего надо было 2 победы для того, чтобы стать первыми победителями The International и выиграть один миллион долларов.

Мы думали, что EHOME, это как раз те ребята, которые могут нас удивить. Ну, в первой игре ArtStyle (Иван Антонов) почувствовал себя сверхъестественным, взял себе Пуджа, хотя до этого ни разу в жизни на нем не играл. В первой доте, когда-то там играл, во второй никогда.

Вспоминает Александр ХВОСТ Дашкевич.

Хоть ребята из Нави и взяли Пуджа, у них все равно до поры до времени было все неплохо. Однако у ребят из EHOME были такие герои как Дум, Веномансер, Нейчер профит. И на 54 минуте у них были по 3-4 тысячи ХП, что герои нави просто не могли пробить героев EHOME, а пудж был полностью бесполезен после 20-30 минуты. В итоге EHOME зашла по верхней линии, убив 4-х героев Нави, остался только Денди, который был на Вайпере. И он уже ничего не мог сделать. ХВОСТ написал gg.

Вторая карта была почти идентична, только теперь инициатива была за нави.

Я сел на керри, Артстайл сел на суппорта, Лост пошел на мид, Денди пошел на оффлейн, все стандартное, эти финальные фишки.

говорит игрок команды Na`Vi - ХВОСТ.

54 минута, нави пушат верхнюю линию. EHOME пытаются защищать свою базу, Х!! (Lei Zengrong) на Тинкере спамил машинками, а вивер пытался защитить базу. Остальные три игрока китайского коллектива была в таверне. Команда нави начала атаку и почти убила вивера, который ушел в шикучи и чуть-чуть не хватило денди, который играл на энигме, поймать его в блекхол. В итоге ультимейт был дан в пустоту. Нави вернулись к пушу верхней линии. Перегруппировавшись и восстановив ХП на базе, вивер и тинкер пошли защищать свою базу. Однако грамотно сделав свои шаги, игрокам нави удалось убить вивера, после чего было прописано gg. Нави в одном шаге от победы на турнире.

Честно, про 3 карту говорить, что-либо не хочу. Вам лучше это посмотреть. Для лучшего эффекта с комментариями Вилата.


Равная игра. Игроки нави идут забирать рошана. Команда EHOME группируется и отправляется на рошана, чтобы там подраться. Они собираются вчетвером, вместе. Денди на паке, отправляет илюзори орб вперед и...

Лучше один раз увидеть, чем читать об этом

Нави выигрывают The International 2011 со счетом 3:1 (1 карта у них была изначально) и становятся первыми победителями чемпионата мира по доте 2 и зарабатывают немыслимый на тот момент призовой - 1.000.000 долларов.

Я помню. что у меня эйфория была, наверное, около 5-7 дней. Я кайфовал, реально.

Вспоминает Dendi.

Я написал маме смс-ку, что вот, выиграл миллион. Она там ответила "ха-ха, отличная шутка, Саша".

Также вспоминает, но уже ХВОСТ.

финальная сетка

финальная сетка

Турнир удался, а самое главное, он дал ход всему кораблю под названием "Киберспорт". Простые ребята из компьютерных клубов в одночасье стали миллионерами. Многие крупные компании стали интересоваться данным видом спорта. Стали развиваться и игроки, и команды, и сами турниры.

После этого турнира мир изменился и не мог быть прежним больше никогда. И одними из тех, кто повлиял на это, являются ребята из Na`Vi.

Победители The International 2011

Победители The International 2011

P.S

Так мы с Вами вернулись в 2011 год и вспомнили первый The International 2011. В будущем мы вспомним, была ли победа Na`Vi случайностью, правда ли проклятие четного года и китайцев, эхо слэм на 6 миллионов и многое другое.

Спасибо за внимание.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии