Спортивные тесты
Мировой футбол

Как Ла Лига стала лучшей лигой мира

Как Ла Лига стала лучшей лигой мира
news-banner7
mobile-news-top

Ла Лига отмечает свой 90-й сезон, оглянемся назад на некоторые ключевые моменты, которые привели к тому, что испанская лига стала мировым эталоном и лидером в индустрии развлечений.

10 февраля исполняется 92 года со дня первого матча в истории Ла Лиги, в котором «Эспаньол» обыграл «Реал Юнион де Ирун» со счетом 3:2. Сама же Ла Лига в сезоне-2021/21 отмечает 90-й сезон, став одной из лучших лиг мира, глобальным явлением и настоящим лидером современной индустрии развлечений. Но как у нее получилось стать международным эталоном? В какой момент чемпионат Испании стал чем-то большим, чем просто футбольная лига, и символом целой страны? В чем секрет того, что клубы Ла Лиги выиграли пять из семи последних трофеев Лиги чемпионов и 15 из последних 21 европейских трофеев, а игроки Ла Лиги забрали каждый из последних 11 «Золотых мячей»?

Оглядываясь на почти столетие соревнований, Ла Лига вспоминает матч 92-й давности, состоявшийся 10 февраля 1929 года. Барселонский «Эспаньол» обыграл «Реал Юнион де Ирун» на стадионе «Саррия» на глазах тысяч фанатов, каждый из которых заплатил за возможность посмотреть встречу вживую не более пары песет. С тех пор мир бесконечно развивался, но Ла Лига успешно адаптировалась к меняющимся временам и трендам.

Со временеи «Реал Мадрид» и «Барселона» стали настоящими двигателями, подталкивающими лигу к новым высотам. «Лос-Бланкос» поражал футбольный мир еще со времен Альфредо Ди Стефано и Сантьяго Бернабеу в 1950-х годах. «Барселона» сделала огромный шаг вперед в начале 1990-х, когда команда мечты Йохана Кройфа заложила основы того, как в футбол будут играть в следующие три десятилетия.

Между тем, за пределами поля организационные структуры лиги развивались, чтобы оказывать большую поддержку спортивным успехам лиги. Ла Лига в том виде, в каком мы ее знаем сегодня, была основана в 1984 году, а появление платных телеканалов в 1996 году привело к тому, что соревнование стало известно во всем мире как «Лига звезд».

За последние 25 лет Ла Лига стала доминировать в клубном футболе - в частности, благодаря длительному соперничеству между Лионелем Месси и Криштиану Роналду, двумя величайшими игроками современности. Успех финансового контроля, введенного в 2013 году, также привел к постоянно растущему балансу внутри лиги, как и модель коллективных продаж прав, которая была введена двумя годами позже.

К этим ключевым моментам в истории Ла Лиги добавьте величайших игроков и тренеров мирового футбола, легендарные стадионы, клубы с богатейшей историей, передовые технологии и бесчисленное количество голов и моментов, которые навсегда останутся в памяти фанатов со всего мира. В результате получился блокбастер, который 90 сезонов продолжает доставлять волнение и эмоции высочайшего уровня.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии