Спортивные тесты
Мировой футбол

Этот день в истории Ла Лиги: 10-14 февраля

Этот день в истории Ла Лиги: 10-14 февраля
news-banner7
mobile-news-top

Вспоминаем классические голы, дебюты, игроков и моменты этой недели в истории Ла Лиги ...

10 февраля: прощание Бекхэма начинается с гола (2007)

10 февраля 2007 года «Реал» отправился в гости к «Реал Сосьедаду», отставая на пять очков от лидера Ла Лиги - «Барселоны». Дэвид Бекхэм накануне объявил о своем уходе в «Лос-Анджелес Гэлэкси» в конце сезона. Настроение гостей еще больше ухудшилось, когда быстрый гол Микеля Аранбуру вывел хозяев вперед. Затем капитан сборной Англии ударом со штрафного сравнял счет. Надежда на титул для «Лос-Бланкос» снова ожила. Нидерландец Рууд ван Нистелрой своим голом принес три очка для своей команды. Мяч со штрафного для Бекхэма был последним из его 13 мячей в Ла Лиге, и теперь его помнят, как поворотный момент в сезоне. «Реал» проиграл только одну игру после этого матча в гонке за титул, преследуя «Барсу». В итоге трофей разыграли в последний день, «сливочные» выиграли титул по дополнительным показателям, позволив Бекхэму уехать в Лос-Анджелес с медалью победителя Ла Лиги.

10 февраля: Пента-трик Морьентеса (2002)

Нападающий мадридцев Фернандо Морьентес забил первый мяч после навеса от Луиша Фигу. После того как Зинедин Зидан сделал счет 2: 0, еще одна отличная подача Фигу помогла Морьентесу забить второй мяч. Хет-трик «Эль Моро» был оформлен после перерыва, когда Фигу не смог переиграть голкипера «Лас-Пальмаса» Начо Гонсалеса, он добил мяч в сетку. Автогол Анхеля еще больше осложнил ситуацию для жителей Канарских островов, после этого Морьентес нанес идеальный удар с навеса Фигу. Столичная команда продолжала натиск на ворота «Лас-Пальмаса», и молодой правый защитник Оскар Миньямбрес стал автором голевой передачи для пента-трика Морьентеса. «Repoker» по-испански, и финальный счет 7:0. Морьентес забил в общей сложности 122 гола в Ла Лиге за «Альбасете», «Реал Мадрид» и «Валенсию», но ничто не сравнится с его «repoker» против «Лас-Пальмаса».

12 февраля: «Ножницы» Фернандо Торреса в триллере на «Висенте Кальдерон» (2017)

Визит «Сельты» в Мадрид 12 февраля 2017 года был очень насыщенным. Гости сыграли мощно: ранний гол Густаво Кабрала шокировал «Висенте Кальдерон», а Джон Гвидетти завершил быструю атаку, сделав счет 2:1 в пользу «Сельты» за 12 минут до конца матча. У хозяев отметились голами Янник Карраско прекрасным ударом с 20 метров и Антуан Гризманн, который выгрыз три очка для «Атлетико» на 88-й минуте. Полузащитник «Сельты» Йозабед пробил в штангу, а Фернандо Торрес не забил с пенальти, попав в перекладину. Но самым запоминающимся моментом матча был акробатический удар Торреса через себя, после которого вратарь гостей Серхио Альварес не смог спасти команду. Эль-ниньо забил 103 гола в Ла Лиге за два прихода в «Атлетико», но этот гол, вне всяких сомнений, оказался самым эффектным.

14 февраля: «Леганес» влюбляется в «Бутарке» (1998)

После основания «Леганеса» в 1928 году в одноименном городе-спутнике к югу от Мадрида «Лос пепенерос» четыре десятилетия выступали на «Кампо-де-ла-Плаза-де-Рома», а затем – до 1998 года - на арене «Луиса Родригеса де Мигеля». После чего они переехали в более современный муниципальный стадион «Бутарке». Первая игра 14 января 1998 года - в Сегунде против «Хереса» - завершилась ничьей 1:1, причем Джулиан Ронда из «Леганеса» сравнял счет после того, как гости вышли вперед благодаря голу Фернандо Романа. В тот день за хозяев выступили будущая суперзвезда «Барселоны» Самуэль Это’О и бразильский нападающий Катана, который позже будет играть в высшем дивизионе за «Малагу» и «Сельту». В 2016 году «Леганес» вышел в Ла Лигу, а «Бутарке» превратился в современный стадион на 11000 мест, который теперь является одним из самых удобных и уютных мест для просмотра матчей испанского футбола.

14 февраля: Луис «Эксрике» растерзал «Реал» (1999).

В день святого Валентина 1999 года на «Камп Ноу» бывшийигрок «Реала» вернулся уничтожил гостей из Мадрида. Луис Энрике совершил сложный переход из «Реала» в «Барселону» три года назад, но без труда справился, когда открыл счет всего через четыре минуты, замкнув навес Патрика Клюйверта мощным ударом головой мимо вратаря «Реала» Педро Контрераса. Вскоре количество гостей сократилось до 10 - после того, как Роберто Карлос получил красную карточку за фол против своего будущего товарища по команде Луиша Фигу. Второй мяч Луиса Энрике был также забит ударом головой, после передачи Пепа Гвардиолы в штрафную. Позже Ривалдо завершил голом атаку «Барсы», в итоге соперник был разгромлен со счетом 3:0. Эта ночь была посвящена дублю будущего тренера сборной Испании Луиса Энрике против его старой команды.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии