Бокс

Скончался Леон Спинкс, отбиравший у Мухаммеда Али титулы чемпиона мира

Скончался Леон Спинкс, отбиравший у Мухаммеда Али титулы чемпиона мира
news-banner7
mobile-news-top

В возрасте 67 лет скончался экс-чемпион мира в тяжелом весе по версиям WBC и WBA, американский боксер Леон Спинкс, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Boxingscene.

На протяжении последних пяти лет Спинкс боролся с раком простаты. В последние минуты жизни рядом с ним была супруга Бренда.

Леон Спинкс родился 11 июля 1953 года. В качестве боксера-любителя он становился бронзовым призером чемпионата мира 1974 года, серебряным призером Панамериканских игр 1975 года и олимпийским чемпионом 1976 года

Однако всемирную известность ему принесла сенсационная победа над легендарным Мохаммедом Али 15 февраля 1978 года. 36-летний Али планировал завершить карьеру после этого поединка, рассчитывал на легкую победу и почти не тренировался. Однако Спинкс, для которого это был восьмой поединок на профессиональном ринге, одержал победу раздельным решением судей и отобрал у Али титулы чемпиона мира в тяжелом весе по версиям WBC и WBA.

Ради реванша Али передумал завершать карьеру и в сентябре того же года победил Спинкса единогласным решением судей.

Всего Спинкс провел на профессиональном ринге 46 боев, на его счету 26 побед (14 из них нокаутом), 17 поражений (9 нокаутом) и три ничьи.

Фото TASS/Imago

Садриддин Ахмедов поднялся на 17-е место в рейтинге WBC

Константин Брусенский проведет бой в России

«Как на праздник». Жан Кособуцкий готовится к бою с африканским «Годзиллой» за титул чемпиона WBA

Джесси Варгас: Альварес победит Головкина в суперсреднем весе

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии