Агрегатор контента
Другие

Инвестора «Астана-Арены» подвинули на 4 км

Инвестора «Астана-Арены» подвинули на 4 км
news-banner7
mobile-news-top

В акимате Мангистауской области подтвердили, что в урочище Бозжыра планируют-таки построить туристический объект, но в четырех километрах от знаменитых скал.

Со слов местных властей, турецкий инвестор при строительстве сафари-отеля планирует применять исключительно экологически безопасные технологии. В пресс-службе ведомства также уточнили, что при обсуждении этого проекта учитывали мнение общественного совета и экспертов-экологов сообщает Lada.kz.

По словам инвесторов, проект туристического объекта в урочище Бозжыра будет реализован за пределами Жабайушканского заказника, на расстоянии четырех километров от скал Азу тистер, прозванных в народе «клыками». «Ближе, чем на это расстояние, никакая строительная техника не подъедет. Работы на особо охраняемой территории вести не будут», – добавили в пресс-службе.

В акимате отметили, что строительство туристического объекта поможет обеспечить 200 местных жителей постоянной работой.

Появление в урочище Бозжыра тяжелой спецтехники в ноябре прошлого года, которое запечатлели на видео очевидцы, вызвало широкий резонанс в обществе, напоминает ИнформБюро.

В начале ноября в акимате Мангистауской области сообщили, что в урочище Бозжыра инвесторы предложили построить сафари-отель. Проект обещали вынести на общественное обсуждение. Однако слушания так и не провели (как пишут СМИ, общественные слушания по строительству только запланированы на 5 февраля). Экологи и местные жители выступили резко против строительства отеля, опасаясь за сохранность уникального природного ландшафта, и обратились к Главе государства.

Пресс-секретарь Токаева Берик Уали заявил в Facebook, что сейчас туризм на горе Бозжыра развивается стихийно, без соблюдения природоохранных мер, что наносит серьезный ущерб этому уникальному месту. Поэтому проект строительства не отменят, а пересмотрят, пишет портал.

Урочище Бозжыра находится в западной части плато Устюрт на полуострове Мангышлак Мангистауской области, в 300 км от Актау и является одним из самых популярных мест среди туристов. Главное украшение Бозжыра – два известняковых пика, прозванных за свою форму «Клыками» (Азу тистер). Их высота от основания достигает более 200 метров.

Местность Бозжыра расположена на территории заказника местного значения Жабайушкан. С 2012 года он относится к государственному региональному природному парку Кызылсай управления природных ресурсов и природопользования Мангистауской области. Площадь – 316 141 га.

Инвестором, который готов вложить 100 млн долларов в строительство отеля, является турецкий бизнесмен Феттах Таминдже, глава Группы Rixos Hotels, президент компании SML Construction. Последняя занималась строительством крупных объектов в Нур-Султане, в частности футбольного стадиона «Астана-Арена».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии