Хоккей

«ИИХФ подвержена политическим течениям»

«ИИХФ подвержена политическим течениям»
news-banner7
mobile-news-top

В середине января стало известно, что права проведения чемпионата мира по хоккею 2021 года лишилась Беларусь, которая должна была организовать один из самых престижных международных турниров в этом виде спорта наряду с Латвией.

Международная федерация хоккея (ИИХФ) приняла такое решение, находясь под давлением мирового сообщества, которое, в свою очередь, не рассматривало иного развития событий после прошедших в Беларуси выборов президента и захлестнувших после этого страну массовых протестов среди населения.

Журналист Prosports.kz попробовал понять, чем чревато случившееся для национальной сборной Казахстана, учитывая, что в самом Минске уже призывают провести альтернативный первенству планеты турнир, участником которого хотят видеть российскую и казахстанскую ледовые дружины, и обратился для этого к бывшему государственному тренеру РК по хоккею с шайбой Сергею Шаверневу.

- Сергей Викторович, как Вы восприняли новость о том, что чемпионат мира-2021 перенесен из Минска?

- Новость ожидаемая, так как она уже назревала. Я изнутри знаю все эти вещи и понимаю, что Международная федерация подвержена влиянию политических течений. В свое время право проведение чемпионата мира отдали Украине, хотя тогда ее сильно лоббировали американцы. Потом Польша построила современную арену на десять тысяч зрителей, сделала шикарную презентацию и в итоге первенство планеты перенесли в эту страну. Это яркий пример мощного влияния мирового сообщества на ИИХФ.

В феврале в нашей стране пройдет турнир Qazaqstan Hockey Open, где сыграют Россия и Беларусь. Насколько мне известно, велись переговоры со Словакией и другими европейскими странами на предмет участия в этом соревновании. Но, как мы понимаем, если есть россияне и белорусы, то другие команды к нам не приедут, так как кругом сейчас идут информационные атаки на России и Беларусь в плане того, что в этих государствах якобы нарушаются права человека и тому подобное. Все это сказывается и на спорте.

- То есть, обсуждать, правильно или неправильно поступило ИИХФ, приняв решение перенести чемпионат мира из Минска смысла нет, так как, фактически выбора у нее не было. Правильно понимаю?

- Я очень сожалею, что в Беларуси турнир не проведут, потому что в 2014 году эта страна показала хороший уровень организации чемпионата мира и впервые в истории белорусы побили рекорд посещаемости, что очень важно для ИИХФ, ну и безопасность была на высшем уровне, так как я сам находился там.

- С какой-то точки зрения перенос чемпионата мира из Минска для Казахстана выглядит минусом?

- Прежде всего - это минус для болельщиков, потому что Беларусь по своим нормам здравоохранения является более открытой страной, чем другие государства. Немаловажно и то, что в Минск мог бы приехать любой болельщик незнающий английского языка. Конечно, белорусы бы активно болели за Казахстан, к тому же мы могли бы договориться и провести там учебно-тренировочные сборы, а также спарринги перед чемпионатом мира. То есть, в плане организационных моментов для казахстанской сборной было больше плюсов, а теперь мы в ожидании новой страны, хотя и догадываемся, кто это может быть.

- И кто же, если не секрет?

- У ИИХФ есть свой регламент на этот случай. Как правило, принять турнир должны страны, которые готовятся проводить следующий чемпионат мира (Финляндия прим. Prosports.kz) то есть, все просто сдвигается. Конечно, международная федерация будет считаться с тем, кто может провести первенство планеты, потому что это недешевое мероприятие. Безусловно, Россия могла бы провести чемпионат мира, так как она обладает мощной инфраструктурой и у нее все для этого есть. Латвию оставляют, поэтому могут добавить Финляндию или какую-либо другую скандинавскую страну.

- В самой Беларуси уже призывают организовать в Минске альтернативный чемпионату мира турнир, где могли бы принять участие сборные стран СНГ и ШОС, в первую очередь, имея в виду Россию и Казахстан. Как Вам такая идея?

- Эту идею можно будет воплотить в реальность в том случае, если ситуация с пандемией коронавируса резко ухудшится. Опять же, здесь мы видим четкую политическую подоплеку, где ИИХФ набирает баллы перед мировым сообществом.

- Как считаете, поддержал бы Казахстан данную инициативу друга и соседа по ЕАЭС?

- В принципе, альтернативный февральский открытый турнир национальных сборных уже является своего рода шагом навстречу. Хотя в большей степени, я думаю, это соревнование связано с Кубком Президента РК, который в этом сезоне провести не удалось. Мы показываем, что находимся вне политики и руководствуемся только спортивными принципами.

«Все ждали этого момента». Казахстанский тренер оценил успехи «Барыса» и ответил на главный вопрос перед плей-офф КХЛ

«Будет не самым страшным испытанием». Леонид Вайсфельд оценил потенциал «Барыса» и его шансы в плей-офф против «Ак Барса»

«Бейбарыс» покинул казахстанский нападающий

«Арлан» обыграл «Кулагер» и вышел в полуфинал Кубка Казахстана

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии