Хоккей

«Бабушка увидела объявление в троллейбусе». Форвард «Барыса» о начале своего пути в хоккее

«Бабушка увидела объявление в троллейбусе». Форвард «Барыса» о начале своего пути в хоккее
news-banner7
mobile-news-top

Нападающий нур-султанского «Барыса» Кирилл Панюков в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан Артуру Шишиге подтвердил, что в хоккей он пришел благодаря своей бабушке, сообщает Prposports.kz.

Кирилл, давайте начнем сначала. В одном из первых своих интервью вы сказали, что ваша бабушка привела вас на хоккей.
– Да, это так. На самом деле случайно получилось: бабушка ехала в троллейбусе, увидела объявление о наборе в секцию хоккея. Пришла домой, рассказала об этом. Так я начал ходить на хоккей. Первый год-полтора у нас не было постоянного тренера, не было свободного льда. До тех пор, пока не построили еще одно здание рядом с Дворцом Спорта "Казахстан", было очень тяжело в плане раскатки и свободного льда. Четыре года катались на одном льду – в то время один Дворец Спорта на всю Астану на все возраста. Сейчас, конечно, у молодых ребят более комфортные условия.

Вам есть с чем сравнить. Как, по-вашему: чтобы попасть в большой спорт, нужно заниматься в комфортных условиях, или через трудности больше мотивации оказаться на самом верху?

Я думаю, что все зависит конкретно от каждого человека. Сегодня у ДЮСШ «Барыса» прекрасные условия, чтобы развиваться. Мое мнение, что многое зависит от желания самого ребенка заниматься. Я не могу сказать, что у нас такое плохое время было. Очень благодарен своему первому тренеру, который все старался для нас делать (Александр Николаевич Заводов – первый тренер Кирилла – прим.). «Барыс» тогда тоже занимался на «Казахстане», чуть подломанная клюшка приходит из «Барыса» и мы ими играли. На ней могла быть надписать «Даллмэн», мы в шоке были. Думали, будем как Даллмэн играть (улыбается).
Сейчас условия на порядок лучше, но есть другая проблема. Я разговариваю со своими тренерами, они говорят, что мало детей, которые сами хотят играть в хоккей. Родители хотят, чтобы дети играли в хоккей – это неправильно. У ребенка должен быть выбор, хочет он этого или нет.

Когда вас бабушка привела на хоккей, вы хотели им заниматься?
– Первое время я ничего не понимал, мне было пять-шесть лет. Только становился на коньки, было интересно учиться кататься. Тогда не было постоянного тренера: то с одними, то с другими. Иногда сам со стульчиком катаешься. Потом уже поставили конкретного тренера на наш год, и мы стали заниматься.

В нынешнем сезоне Кирилл Панюков провел за «Барыс» 20 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, в которых забросил 4 шайбы и отдал 4 результативные передачи при показателе полезности «+6».

Фото Sputnik / Абзал Калиев

Скончался заслуженный тренер Казахстана, воспитавший вратарей сборных России и Германии

В Нур-Султане в феврале пройдет международный хоккейный турнир с участием сборной Казахстана

ВИДЕО. Гол Гурьянова и передача Худобина помогли «Далласу» вновь обыграть «Нэшвилл»

Видео. Раздевалка «Барыса» после победы над «Витязем»

Источник: ru.sputniknews.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии