Командные

«Астана» уступила «Енисею» в Единой лиге ВТБ

Баскетбольная команда «Астана» в выездном матче Единой лиги ВТБ уступила красноярскому «Енисею» со счетом - 76:77 (22:19, 17:16, 15:18, 22:24), передает Prosports.kz.

Впервые за три месяца на трибуны в Красноярске были допущены зрители. Этот факт должен был помочь «Енисею» прервать серию из 6 поражений подряд. Но дебют встречи разочаровал болельщиков хозяев. Стараниями Ильи Попова сибиряки открыли счет в матче. Но это был лишь разовый успех. Гости быстро организовали 12-очковый рывок, а в середине четверти лидерство «Астаны» было уже двузначным - 16:6.

Встряхнули «Енисей» тайм-аут и замены. Роль лидера на себя примерил Таюс Бэттл. Результативная игра защитника легла в основу камбэка красноярцев. К концу стартового отрезка встречи отставание хозяев сократилось до одного броска - 19:22.

Вторая четверть прошла уже в равной борьбе. Сибиряки даже успели выйти вперед после «трехи» Лейтона Хэммондса - 28:27. Но «Астана» все же проявила свой класс. Дальние броски Оярса Силиньша и Девина Марбла, и активная игра Мартиньша Мейерса вернули гостям лидерство по итогам первой половины встречи - 39:35.

Судьба встречи в итоге решилась лишь в концовке. Сибиряки, ведомые «горячим» Таюсом Бэттлом, сумели к последней минуте оторваться в счете на 7 очков - 77:70. Но здесь «включился» Мартиньш Мейерс. Точные броски центрового «Астаны» сократили отставание его команды до одного броска - 74:77. После этого сибиряки подарили сопернику невероятный шанс, совершив потерю и неспортивный фол. После точных штрафных Майкла Томпсона Мартиньш Мейерс бросал на победу, но на этот раз его атака оказалась неудачной.

«Енисей» одержал вторую победу в сезоне, прервал серию из 6 поражений подряд и ушел с последнего места в турнирной таблице, обойдя «Калев».

Героем встречи стал Таюс Бэттл вел за собой «Енисей» в ключевые моменты встречи. В итоге защитник обновил личные рекорды по результативности (22 очка) и эффективности (27).

Свой следующий матч «Астана» проведет 31 января дома с «Автодором». «Енисей» 1 февраля в гостях сыграет с «Калевом».

Единая лига ВТБ

«Енисей» (Красноярск) vs «Астана» (Нур-Султан) - 76:77 (22:19, 17:16, 15:18, 22:24)