«Из Казахстана в Россию не едут звезды по российским меркам». Известный журналист - о сокращении госсредств для профспорта в Казахстане

«Из Казахстана в Россию не едут звезды по российским меркам».  Известный журналист - о сокращении госсредств для профспорта в Казахстане
news-banner7
mobile-news-top

Российский журналист и инсайдер Сергей Егоров в эксклюзивном комментарии для Sputnik Казахстан порассуждал о шансах Вадима Евсеева работать в Казахстане, а также об успехах Андрея Тихонова в «Астане», сообщает .

- Сергей, в казахстанских СМИ была информация, что Вадим Евсеев мог возглавить шымкентский «Ордабасы». Уже сейчас знаем, что этого не случилось. У вас хотелось узнать, насколько близок был Евсеев к тому, чтобы подписать контракт с казахстанским клубом?

- Я думаю, что варианты такие появлялись, учитывая, что в Казахстане есть устойчивый интерес к российским тренерам. Андрей Тихонов у вас работает. Я общался с ним перед Новым годом и не слышал от него плохих слов про Казахстан. Единственное он был недоволен тем, что чемпионат игрался в одной локации. Такая история «пузыря», когда все живут в одном месте, чтобы избежать ковидной проблемы. Пошли таким путем и завершили чемпионат.

Что касается Евсеева, тут надо понимать, что для российского специалиста, который попробовал вкус российской премьер-лиги – работа на родине остается приоритетным вариантом. Вчера пошли вбросы про Евсеева и московский «Локомотив». Позиции Марко Николича я бы не назвал твердыми – отчасти на это указывает то, что трансфер нового защитника с ним не согласовывался. Поэтому я думаю, что Евсеева будут пробовать завести в «Локомотив», все-таки не чужая для него команда. Тут два главных фактора: что скажет Семин (это важно для общественного мнения) и насколько у Евсеева будут сильные конкуренты.

Если вернуться к Казахстану, то чемпионат проводится по системе весна-осень, а это значит, что у клубов уже начались сборы. Когда ты приводишь тренера под второй сбор, то эта команда уже не его и не им скомплектована. Поэтому я думаю, что для Евсеева приоритетом является «Локомотив», а не работа в Казахстане. Хотя надо смотреть на конкретные предложения.

- Вы упомянули Андрея Тихонова. Насколько в России следят за его работой в «Астане»? Разделяете ли вы мнение Василия Уткина о потере амбиций?

- Тут надо понимать, что хотя премьер-лига и ФНЛ не сокращается – футбола в России стало гораздо меньше и работы для тренеров стало меньше. Тихонов все-таки пошел не в последнюю команду Казахстана. Я за ним слежу, иногда поздравляю его с победами. Для меня нет проблем последить за Андреем Валерьевичем – мы же не в XX веке, когда только с газет узнаем о результатах. Есть интернет.

Про Тихонова надо понимать, еще одну вещь: у него после ухода из Самары была длительная пауза в карьере. А тренер все-таки должен работать, он не может быть только экспертом. Если Андрей Валерьевич себя там проявит, в России его точно не забудут.

- В Казахстане начинается сокращение государственных денег в профессиональном спорте, в том числе и футболе. В связи с этим, а также учитывая то, что казахстанцы теперь не считаются легионерами в России, футболисты начинают трудоустраиваться в российских лигах. Насколько игроки с Казахстана способны навязать борьбу за место в составе в российских командах?

- Давайте начнем так: кто, на ваш взгляд, главная звезда из тех казахстанских футболистов, которые играют в России?

- Зайнутдинов.

- Ну вот, наверное, и все. Я понимаю, что факт того, что ваши парни не считаются легионерами, привлекателен для российских клубов, в большей части для середняков. Они приходят с опытом, готовые игроки. Я не могу сказать, что Зайнутдинов звезда первой величины в России. Просто так сложилось, что из всех покупок ЦСКА прошлым летом он ярче всех о себе заявил и стал игроком основного состава. Он универсален, может сыграть на нескольких позициях. У него правильная голова, беспокоиться не стоит.

При этом надо понимать, что из Казахстана в Россию не едут звезды по российским меркам. Это хорошие средние футболисты, например, как белорусы. У нас их достаточно много играет, и их предлагают рынку. А то, что у вас серьезно сокращаются государственные деньги в футболе - в ближайшем и обозримом будущем это произойдет в и России. Это нормальная бизнес-история.

«Подписание Седнева в «Ордабасы». Дмитрий Селюк выбрал лучшее событие межсезонья в Казахстане

Защитник «Атырау» Даурен Мажитов вернулся к тренировкам после ДТП

ФК «Кайсар» завершил первые сборы

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии